Top.Mail.Ru
Общество

Вечер памяти Бориса Французова пройдет сегодня в областном центре

Опубликовано: 6 февраля 2015 года
Вечер памяти Бориса Французова пройдет сегодня в областном центре
Вспоминая Бориса Французова. Вечер памяти знаменитого  художника-графика пройдет сегодня в областной научной библиотеке.  Он посвящен 75-летию со дня рождения Бориса Фёдоровича.

Вечер памяти начнется в 17.00. Вход свободный.  Борис Французов  родился  5  февраля 1940 года в Камешкове. Заслуженный художник России, признанный мастер  офорта.  Выпускник  Мстёрской  художественной школы и Московского высшего  художественно-промышленного  училища.  (бывшее Строгановское).  Лауреат всесоюзных и международных выставок, Борис Французов был удостоен диплома Академии художеств России.  Работы Французова  есть в Третьяковской галерее, Русском музее , в государственных и частных коллекциях России и зарубежья… А вот каким был его источник вдохновения? Сам Французов подчеркивал: это родина.  И прежде всего - деревня Зауечье, в которой вырос.

ЮЛИЯ ФРАНЦУЗОВА, ВДОВА БОРИСА ФРАНЦУЗОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА БОРИСА ФРАНЦУЗОВА: "Для  него это было больше, чем просто источник вдохновения… Это была точка отсчёта. Начало России, а может, мироздания".

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку