Top.Mail.Ru
Общество

"Любитель юных фей" отправляется в колонию строгого режима на 12,5 лет

Опубликовано: 11 февраля 2015 года
Сегодня в областном суде завершилось еще одно громкое закрытое судебное заседание. Приговор вынесен жителю Вязниковского района Сергею Никологорскому. Срок в 12,5 лет он будет отбывать в колонии строго режима. Напомним, мужчину, именующего себя православным поэтом, обвиняли в педофилии.

Виновен или нет? Четко на этот вопрос в ходе судебной тяжбы не ответил и сам Никологорский, как и подобает поэту, выбирая для оценки своих действий размытые формулировки. Возможно, именно это и склонило чашу Фемиды не в его сторону.

ЮРИЙ ДАВЫДОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ:
"Окончательно назначить Никологорскому наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применить в отношении Никологорского принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях".

Сергея Никологорского задержали в 2013 году. К тому моменту он уже несколько лет содержал так называемый "пансионат для благочестивых и благородных девиц".  Воспитанниц, или как он сам писал "юных фей", поэт искал в Интернете. Цели дополнительного образования заявлялись самые благородные: игра в шахматы, чтение и написание стихов... Детям сулил подарки и сладости. Но приходя в дом к Никологорскому, дети попадали  совсем другую ситуацию.   

КСЕНИЯ СТИГЕЕВА, ГОСОБВИНИТЕЛЬ: "Обвинение ему было предъявлено по 8 эпизодам в отношении 11-летней девочки, и еще по одному эпизоду в отношении девочек 11 и 13 лет".

Виновность Никологорского также подтвердили фото и видеоматериалы с его компьютера, личная переписка с "феями", а также показания свидетелей. Сомнений в его пристрастиях не оставляла и личная страница в соцсетях (ныне удаленная).

"Твои большие, добрые глаза
Мне целовать, наверное, нельзя.
Тебе всего, всего 13 лет!
Но я - поэт!"


На полной невиновности не настаивала даже  сторона защиты. Тем не менее, по мнению адвокатов, суд все же не учел возраст и состояние здоровья подсудимого.      

ИГОРЬ ИВКОВ, АДВОКАТ СЕРГЕЯ НИКОЛОГОРСКОГО: "Приговор, на мой взгляд, очень суровый. И, я думаю, в данном случае суд мог применить 64 статью Уголовного кодекса, и смягчить приговор в связи с его заболеванием.  8-9 лет, это был бы хороший приговор.".

Адвокаты заявляют, что  приговор будет обжалован. А сам Никологорский еще на стадии все обвинения в свой адрес  назвал "ударом по русской поэзии". Тем не менее, даже   в СИЗО он  остался верен своему призванию.  

СЕРГЕЙ НИКОЛОГОРСКИЙ, ОБВИНЯЕМЫЙ: "- Я написал роман. - О чем? - Мой последний роман "Архипелаг-Гулаг. Поэзия и проза заключения"".

Александр Леснов, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку