Top.Mail.Ru
Общество

Сегодня во Владимире выступит выдающийся пианист Николай Луганский

Опубликовано: 18 марта 2015 года
Областной центр классической музыки вновь  дарит встречу со звездным исполнителем. Сегодня вместе с губернаторским оркестром выступит выдающийся пианист Николай Луганский. Перед его гастролями по Северной Америке и Канаде  впервые для зрителей прозвучит первый концерт Шопена с оркестром и праздничная увертюра Шостаковича.

Концерт  посвящен памяти Святослава Рихтера. 20 марта исполнится 100 лет со дня его рождения. Для нескольких поколений российских музыкантов и любителей музыки Рихтер был не только выдающимся пианистом, но и носителем высочайшего артистического и нравственного авторитета, олицетворением современного универсального музыканта-просветителя. Николай Луганский лично был знаком с Рихтером, не раз бывал на его концертах.

НИКОЛАЙ ЛУГАНСКИЙ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Он из тех артистов, которые живьем производили неизгладимое впечатление. Не только музыкантское воздействие, но какое-то гипнотическое. Это то, что и сейчас часть моего музыкального мира. У Рихтера настолько чистая музыка, настолько воздействует, что словами объяснить нельзя, то есть, это понять невозможно никогда. Непросто понять  и ты чувствуешь, что то грандиознее, значительнее выше тебя и может быть выше самого Рихтера. Вот общение с музыкой напрямую".

Вера Куликова, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку