Top.Mail.Ru
Общество

Театральная премьера в честь 70-летия Великой Победы

Опубликовано: 23 марта 2015 года
В академическом областном театре драмы представили весеннюю  патриотическую премьеру. Спектакль "Молодая гвардия". Его поставил молодой режиссер Владимир Кузнецов.

Сломанные, покореженные  предметы. Как судьбы всех, кто пережил это страшное время. Темный фон, дым. Декорации лаконичны. После себя война оставляет лишь горечь и   боль.

«Молодую гвардию» в областном театре драмы ставят впервые. Спектакль к юбилею Великой Победы начали выбирать еще два года назад. История о юных активистах антифашистского подполья, вставших на борьбу с немцами в родном  Краснодоне уже тогда была среди вариантов. Но таких параллелей не ожидал никто. На Украине  снова звучат  выстрелы. Спустя 70 лет возвращается фашизм. По словам режиссера Владимира Кузнецова, на первом плане -  история тех, кто пожертвовал жизнью ради родины. История невероятной силы духа. В основе спектакля - знаменитый роман Александра Фадеева "Молодая гвардия".

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ: "Прекрасная литература, в которой есть то, чего не хватает в литературе сейчас - патриотизма. Для меня этот спектакль, который я делаю к сегодняшнему дню, это самый важный спектакль в моей жизни".

Их имена знал весь Советский Союз. Олег Кошевой, Ульяна Громова, Люба Шевцова, Сергей Тюленин... Своего героя - реального Олега Кошевого (ему было всего 17) - актер Иван Крушин старше лишь на несколько лет.

ИВАН КРУШИН,  ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ ОЛЕГА КОШЕВОГО: "Меня поразила его стойкость и вера, воля, даже не вера, воля к победе, воля к сопротивлению".

 Храбрые, гордые, эмоциональные. "Жажды жить и любить"эти ребята не теряют даже во время войны. Сценические образы копируют литературные. Но чтобы вжиться в роли, потребовалось не только перечитать произведение. Вместе с режиссером артисты искали данные о молодогвардейцах в архивах.

АННА ЗАЙЦЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ УЛЬЯНЫ ГРОМОВОЙ: "Сохранились их даже письма, когда они в камере были. Писали на прощание своим родным и близким.  Что будет показано на сцене, это лишь малая капля того, что с ними вообще происходило".

В день премьеры совместную акцию провели драмтеатр и областная научная библиотека. На небольшой выставке представили газеты 1941-1945 годов. И конечно, факты и личные данные из жизни молодогвардейцев. Все участники антифашистского  подполья из Краснодона погибли. Все ужасы пыток, которым подвергали  молодых людей немцы, в спектакле, конечно, не показаны. Но ощущение - насколько страшен фашизм,  абсолютно осязаемо. Задача в новом тысячелетии - не допустить его повторения и помнить  подвиг героев.

Екатерина Луговова, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку