Top.Mail.Ru
Общество

В поселке Ставрово открыли мемориальную комнату Владимира Солоухина

Опубликовано: 3 апреля 2015 года
Завтра исполняется 18 лет со дня смерти нашего земляка, известного русского писателя Владимира Алексеевича Солоухина. Сегодня в поселке Ставрово Собинского района на малой Родине писателя открылась мемориальная комната писателя.

Письменный стол, настольная лампа и даже чернильница с перьевыми ручками. Всё здесь напоминает о Владимире Алексеевиче  Солоухине.  Вещи переданы музею в дар его  вдовой Розой Лаврентьевной Солоухиной и  дочерью Еленой. Кстати, все ранние произведения Солоухина написаны именно за этим столом в  родовом гнезде писателя  в  селе  Алепино.

ЕЛЕНА СОЛОУХИНА, ДОЧЬ  ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА СОЛОУХИНА: "Только за столом. У него был четкий распорядок дня. Он вставал в 6 утра  в любую погоду, шел на речку купаться. А потом садился и до часу писал. Потом в час у него был обед, а потом он был свободен".

Особый экспонат - старинная фотография. На ней - семья императора Александра Третьего - отца царя  Николая Второго. Фотография  принадлежала отцу писателя. Во время революции ее спрятали на чердаке. Солоухин ее нашел во время ремонта и повесил на видное место. Как известно,  Николай Алексеевич был известен своими монархическими взглядами.

ЕЛЕНА СОЛОУХИНА, ДОЧЬ  ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА СОЛОУХИНА: "С ней связана  забавная история. У нас был в деревне мужичок, который, подозревали, что он слегка постукивает. Он так внимательно в очки  смотрит на эту фотографию  и говорит: "А кто  это такой?" А Катюша, папина любимая сестра не растерялась и говорит: "Семья Ульяновых, и у папы даже рассказ написан"".

Мемориальную комнату писателя открыли в  местном Дворце культуры. В ней постарались воссоздать атмосферу родового дома писателя.  За окнами те же пейзажи, которые  любил писатель - владимирские проселки и храм.  На полках книги написанные Солоухиным и его  друзьями. Фазилем Искандером, Булатом Окуджавой  с автографами авторов. Множество фотографий. На них семья Солоухина и сам классик.

ГАЛИНА ГОРОХОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КСК: "Завтра будет 18 лет как его не стало, поэтому отдавая дань памяти  известному русскому писателю, нашему земляку, как он себя называл, поэту в первую очередь и публицисту вот мы и открываем эту комнату".

4 апреля - в день памяти Солоухина в Ставрово состоится и конкурс чтецов. На него приедут более 60 школьников со всего района. А в день рождения писателя - 14 июня на его малой Родине  пройдет ежегодный праздник.

ВИКТОР АНИКИН, ГЛАВА  СОБИНСКОГО РАЙОНА: "В день рождения Солоухина проходят чтения у нас в селе Алепино. Устанавливается импровизированная сцена, приезжает много гостей. Особенно почитателей Владимира Алексеевича из Москвы, где проходят концертные программы".

Алепинцы ждут гостей на Духов день. Именно в этот день родился писатель.

Вера Куликова, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку