Top.Mail.Ru
Общество

В дар музею-заповеднику переданы личные вещи писателя Ивана Шмелева

Опубликовано: 8 апреля 2015 года
Уникальный подарок из Франции привезли сотрудники  Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Личные вещи и редкие издания произведений известного русского писателя Ивана Шмелева, в том числе с автографами автора, теперь будут храниться в фондах музея.

Эта икона-триптих висела над рабочим столом писателя долгие годы. На ней - Иоанн Богослов, святая Ольга и Сергий Радонежский. Иван, Ольга и Сергей - имена самих Шмелевых. Отец, мать и сын - убитый большевиками в Крыму. Эту трагедию семья так и не смогла пережить. Сначала с надеждой воспринявший революцию, Иван Сергеевич разочаровался в ней после событий Октября 1917  года. В 22-ом году, после смерти сына, Шмелевы переехали сначала в Берлин, а затем в Париж. Личные вещи из французского дома писателя в дар музею передала Нина Павловна Азарова, жена правнучатого племянника супруги Ивана Сергеевича. Всё подарено при поддержке Посольства Российской Федерации во Франции и с разрешения прямого наследника - крестника Шмелева Ива Жантийома.

НИНА АЗАРОВА, ДАРИТЕЛЬНИЦА ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ И.С.ШМЕЛЁВА: "Я просто чувствую, что это необыкновенный для России писатель. И все его вещи. И только с этим чувством я этим занималась. Даже если бы это было не родственное, я бы этим занималась".

Музейщики признаются: когда увидели все эти сокровища, хотелось, не выпуская из рук, немедленно увезти домой, в Россию. Более 150 предметов, большинство из них книги. Прижизненные издания с автографами автора, множественными надписями и исправлениями. Подлинная драгоценность - три Евангелия. Первое куплено в Грассе, там Шмелевы нашли приют в доме Бунина и там же было написано "Солнце мертвых". Второе приобрели в Севастополе, когда искали сведения о погибшем сыне. Третье было подарено Святейшим Патриархом Тихоном. В эмиграции Шмелевы тосковали по России. Первое, чем занялись в Париже - начали издавать детские журналы "Светлячок" и "Огонек". Там печатали рассказы Куприна и Бунина, истории об Андрее Боголюбском, исторические эссе.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "В Год литературы, наверно, нам нужно посмотреть на этот пример: какие мы книги создаем для детей, много ли этих книг, и приучаем ли мы наших детей к чтению и к великому сокровищу - русской литературе".
Свои главные произведения - "Солнце мертвых" и "Лето Господне" - Шмелев создал за границей. Там же скончался в 1950 году. "Возвращение домой" произошло более полувека спустя. Прах Ивана Сергеевича с его супруги были перезахоронены в некрополе московского Донского монастыря.

Яна Груздева, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку