Правила пребывания в Загородном парке Владимира ужесточаются
Опубликовано: 24 апреля 2015 года
Ужесточить правила пребывания в городских парках Владимира. Теперь например, в Загородный парк нельзя проехать на автомобиле. Как парки областного центра готовятся к летнему сезону, и что еще нельзя будет там делать? - расскажет Никита Тарбеев.
Въезд в Загородный парк теперь преграждают вот такие пеньки, а в ближайшие дни здесь появится и шлагбаум. С 1 мая въезд в парк на автомобиле - запрещен. В руководстве "Загородного" заявляют: это необходимый шаг - с наступлением весны становится непонятно - парк это или парковка.
СВЕТЛАНА МАРТЫНЕНКО, ДИРЕКТОР ПАРКА "ЗАГОРОДНЫЙ": "Вот эта территория, которая выгорожена - вот именно здесь и надо будет оставить свою машину. Теперь просто так в парк не проедешь. Очень много было нареканий, обращений именно от владимирцев и мы делаем это от их лица - для жителей наших".
Соответственно начиная с майских праздников, въезд в парк на автомобиле будет считаться административным нарушением. И это не единственный запрет. Разводить костры в Загородном теперь можно будет только в специально отведенной "пикниковой зоне" на 15 мест.
СВЕТЛАНА МАРТЫНЕНКО, ДИРЕКТОР ПАРКА "ЗАГОРОДНЫЙ": "Все считают, что в порядке вещей присесть в любом месте - взял, пришел и присел, где нравится. Вот мы сейчас с 1 мая говорим: именно здесь вы можете отдохнуть, а в другой части парка вы просто ходите, гуляете и отдыхаете".
Сегодня в парке работают волонтеры - школьники и студенты убирают мусор, оставшийся с прошлого года. И мусора, действительно, много. В нескольких точках появились даже вот такие загадочные таблички.
- Мусоришь - значит у тебя нет головы, потому что надо понимать - мусорить в лесу нельзя. Это наш художник придумал.
Как отнесутся к запретам посетители парка - непонятно. Очевидно понравятся нововведения далеко не всем.
ДАРЬЯ ФАДЕЕВА: "То что проезд запретили - хорошо, а то, что пикники - плохо. Раньше приезжали сюда часто - расставляли мангал, жарили шашлык, а потом за собой убирали. То есть печально. Здесь много народу собиралось - хорошо гулять с детьми".
Впрочем для больших праздников в руководстве парка обещают делать исключения.