Top.Mail.Ru
Общество

Исполнилось 140 лет со дня рождения академика живописи Ивана Куликова

Опубликовано: 27 апреля 2015 года
Его называют человеком с непростой, но интересной судьбой. В апреле исполнилось 140 лет со дня рождения академика живописи Ивана Куликова. В  родовом доме в Муроме до сих пор живут его потомки.

Письмо к письму, фотография к фотографии. Еще несколько лет назад Алексей Беспалов считал, что судьбу родного дедушки, знаменитого художника  Ивана Куликова знает «от и до». В доме-музее родился и вырос. И только к 140-летнему юбилею со дня рождения  понял,  каким академик живописи был на самом деле.Человеком с непростой и интересной судьбой.

АЛЕКСЕЙ БЕСПАЛОВ, ВНУК ИВАНА КУЛИКОВА: "Был случай такой: первый раз  он приехал  из-за границы в Муром, сошел на вокзале, пошел, так за ним бежали мальчишки, кидали в него камнями, потому что было непонятно, кто идет. Он был одет не по местному. Ему потом пришлось в другие приезды переодеваться".

Муром, и правда, не сразу признал художника. Для многих на родине академик живописи  долгое время оставался «крестьянским сыном». Ирония судьбы: но именно происхождение  в начале 20 века спасло Ивана Семеновича от репрессий. Иван Куликов  родился в деревне Афанасово Муромского уезда. Его отец был кровельщиком и маляром. И настаивал на продолжении дела сыном. Но тот не мог оторвать взгляда от рисунков  «пьяницы-иконописца». Чуть позже юношеские работы Ивана Куликова  увидит  Александр Морозов, московский художник, и сразу скажет: талант. Уже в Императорской Академии художеств под свою опеку его возьмет Илья Репин. «Он даже не правил работы Куликова» - этим фактом и сегодня гордятся  потомки знаменитого  портретиста и мастера бытовых сцен.

АЛЕКСЕЙ БЕСПАЛОВ, ВНУК ИВАНА КУЛИКОВА:
"Для позирования он в большинстве случаев просил свою жену Елизавету Аркадьевну, которую он одевал в русские костюмы. А старинные русские костюмы были у него в коллекции".

Теперь эти костюмы находятся в Муромском историко-художественном  музее. Последний раз выставку картин, посвященную единственному академику живописи области, проводили пять лет назад. К 140-летию работает только виртуальная экспозиция «Художник из города Мурома».  Работы Куликова можно увидеть в Эрмитаже, музее имени Пушкина в Москве, практически в каждом региональном культурном центре. И несмотря на широкую географию музеев, в которых хранятся произведения академика живописи, в мире до сих пор находят новые работы Ивана Куликова.

АЛЕКСЕЙ БЕСПАЛОВ, ВНУК ИВАНА КУЛИКОВА:
"Портрет журналиста Меньшикова нашли совершенно случайно в Соединенных штатах у наследников Меньшикова. Они даже не знали, собственно, что это за художник. А мой знакомый узнал подпись на портрете и сфотографировал его".

 Сегодня в доме-музее уже нет экскурсионных программ. Потомки мастера  никак не связаны с живописью. Но история семьи знаменитого муромского художника не заканчивается. Заново страницы жизни Ивана Куликова открывают даже не внуки, правнуки  академика живописи. И они готовы делиться своими новыми знаниями.

Екатерина Луговова, Александр Парфенов


Загрузить ещё