Top.Mail.Ru
Общество

От деревенских мальчишек до профессоров МГУ

Опубликовано: 27 апреля 2015 года
В Лакинске, на здании школы № 1 появилась мемориальная доска, посвященная братьям Ледневым, знаменитым ученым. В годы Великой Отечественной Николай работал над чертежами для противовоенного оборудования, а Иван был радистом. Дальше -  блестящая научная карьера. Чем прославили область братья Ледневы и кто приехал на открытие?- расскажет Екатерина Луговова.

Ломоносов советской эпохи. История о том, как молодой Николай Леднев из Лакинска  в Москву добрался пешком и сразу поступил на второй курс физмата МГУ, до сих пор передается из поколения в поколение. Семейная легенда. Еще одна загадка - откуда в простой владимирской семье два гения.  Младший брат – Иван Леднев - ученый-физик и создатель уникального медицинского аппарата по электропунктуре - лечению током. Чтобы собрать все эти пазлы в единое целое и нужна была эта встреча. В Лакинск приехали Ледневы со всей страны. Москва, Обнинск, Муром, Ставрово. Повод – открытие мемориальной доски. Родной для братьев школы уже нет. Но память  хранят современные школьники.

НАТАЛЬЯ ЛЕДНЕВА, РОДСТВЕННИЦА ИВАНА И НИКОЛАЯ ЛЕДНЕВЫХ: "Неожиданно очень, все неожиданно, знакомы были только вот с тетей Ниной - сестрой этих двух замечательных людей. Ощущения от сегодняшнего дня? Конечно, распирает гордость, очень приятно".

Впервые об открытии мемориальной доски заговорили еще год назад. Но для осуществления проекта не хватало сведений. Педагоги и ученики по крупицам восстанавливали путь Ледневых от деревенских ребят - до профессоров МГУ. Создали свой музей. Большую часть фотографий передала младшая сестра Ивана и Николая -  Нина Андреевна Пышкина. Говорит, Ледневых отличали аккуратность и широкий кругозор. Братья отлично играли на гармони, обожали футбол и любили эксперименты.

НИНА ПЫШКИНА, СЕСТРА ИВАНА И НИКОЛАЯ ЛЕДНЕВЫХ: "Помню, какие-то часы на окошке. У нас часов не было, мы же нищие были, честно сказать. 12 человек у бати, я последняя. Так они сделали на подоконнике, он как из  плитки был, сделали часы, и когда солнце ходило, мы знали сколько времени".

День знакомства: друг с другом и историей семьи. Учителя школы даже организовали экскурсию в родную деревню, где родились братья, Лучинское Собинского района. С именами Ивана и Николая Ледневых также связаны авиамеханический техникум и педагогический колледж во Владимире. Там они учились до поступления в МГУ. Кроме физики, Николая Леднева прославили его работы об Атлантиде. Этой теме он посвятил больше 20 лет. Владимирский ученый настаивал: континент существовал. Объектом исследований  Леднева-младшего  стала нервная система человека. Сегодня дело Ивана Андреевича хочет продолжить его внук.

СЕРГЕЙ ЛЕДНЕВ, ВНУК  УЧЁНОГО ИВАНА ЛЕДНЕВА (г. ОБНИНСК): "Я учусь на медицинском, работаю в медицине, в дальнейшем надеюсь официально оформить этот метод и приносить людям пользу".

В родном для Ледневых Лакинске говорят: жизненный путь братьев должен стать примером для современных школьников. Полную биографию семьи  уже обещали собрать сами родственники.  Теперь изучением жизни  ученых, которые прославили маленький Лакинск на всю Россию, занимается вся школа.  

Екатерина Луговова, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку