Top.Mail.Ru
Общество

Подарок от областной филармонии к 70-летию Великой Победы

Опубликовано: 29 апреля 2015 года
"Помнит сердце". Подарок от  Владимирской областной филармонии к 70-летию Великой Победы.  Исполнение концерта Исаака Шварца "Желтые звезды" станет настоящим событием для города и области. Во втором отделении праздничной программы прозвучат песни военных лет в исполнении одного из лучших баритонов России Павла Баранского. На репетиции побывала наша съемочная группа.

До концерта - считанные дни. 4 мая на одной сцене областной филармонии встретятся сразу два оркестра: Владимирский русский и Камерный струнный. На этот эксперимент  Анатолий Антонов решился не случайно. У самого отец погиб на войне. Оживить память в сердцах людей  - главная задача эксперимента.  В первом отделении музыканты будут исполнять Концерт Исаака Шварца "Желтые звезды" в семи частях. Это редко исполняемая музыка. Произведение написано на основе реальной истории, которая произошла  в Каунасском Гетто. О том,  как фашисты на празднике Пурим заставляли пленных евреев праздновать свою гибель. Эта симфония  в переложении Анатолия Антонова станет неким реквием - протестом.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ, ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ВЛАДИМИРСКОГО РУССКОГО ОРКЕСТРА: "Вот казалось бы, 70 лет прошло, фашизм, геноцид, лагеря. Наелись уже, хватит. А спустя 70 лет - опять возрождение идет. Не только на Украине, и на Западе".

В каждом звуке неизбежность смерти и бессмертие человеческого духа. Музыка о "празднике с петлей на шее" производит сильное впечатление на слушателя.

ИВАН СЕРОВ, СОЛИСТ ВЛАДИМИРСКОГО РУССКОГО ОРКЕСТРА (БАЛАЛАЙКА)
: "Тревога, боль, и в то же время жизнь. И вот эта борьба практически в каждой части. Здесь и память, и вера в жизнь".

Во втором отделении песни военных лет исполнит Павел Баранский. Один из лучших баритонов России. «Темная ночь», «На безымянной высоте», «Поклонимся великим тем годам». Павел признается: серьезно работали над репертуаром.  В каждой песне - любовь к жизни и стремление к победе.

ПАВЕЛ БАРАНСКИЙ, ОПЕРНЫЙ ПЕВЕЦ (БАРИТОН):
"Владимир - для меня особый город, потому что здесь невероятно теплый и отзывчивый слушатель. Я обожаю сотрудничать с Владимирской филармонией, народным оркестром. Мы сделали очень много разных программ. Но, военная тематика - это будет первый концерт".

В перерывах между отделениями будет работать выставка «В память об отцах и дедах», составленная по домашним архивам сотрудников филармонии. А также будет раздаваться «военный хлеб». Сорок буханок разрежут на «пайки». Получить их можно будет на хлебную карточку, выданную при входе.

Екатерина Александрова, Александр Голубев


Загрузить ещё