Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские фигуристы заявляют о себе на всю страну

Опубликовано: 30 апреля 2015 года
Юные владимирские фигуристы вернулись со всероссийских соревнований памяти Серебровского с наградами самой высокой пробы. Но что мешает ковать победы?  О достижениях и сложностях - в репортаже Яны Груздевой.

Друзья в жизни, соперники на льду. Юра Сагутдинов и Артем Крылов  приехали с всероссийских  соревнований с триумфом. Золото и бронза. Для Юры побеждать - не в новинку. У 12-летнего фигуриста за плечами победы в первенствах области. В командном соревновании на спартакиаде школьников в Чувашии стал четвертым. Правда, каждая победа - как первая, говорит он.  Ведь всегда есть, к чему стремиться.  

ЮРА САГУТДИНОВ, ФИГУРИСТ: "У меня такого человека, на которого я хотел бы быть похож, нет. Я сам тренируюсь, смотрю видео в Интернете, как прыгают другие, их технику, стараюсь что-то воспроизвести".

Артем своем третьим местом не разочарован. Мальчик ещё занимается танцами. Там тоже подает надежды. Но приоритеты давно расставлены. Без фигурного катания мальчик жить не может, - говорит про спортсмена тренер Светлана Григина. И добавляет - Артем не из тех, кто работает, только когда на него смотрят. На льду выкладывается на полную.

АРТЁМ КРЫЛОВ, ФИГУРИСТ: "Я хочу достичь того, чего не достигал никто. Прыгнуть такой прыжок, который никто ещё не прыгал".

СВЕТЛАНА ГРИГИНА, ТРЕНЕР: "Они каждый прокат друг друга отсматривают, если кто-то прыгнул какой-то прыжок. То есть, такая здоровая конкуренция, хорошо, что она есть".

 Для области призовые места в соревновании всероссийского уровня - невероятный успех. Никогда ещё спортсмены, от и до воспитанные в регионе, не поднимались на  престижный  пьедестал. Работаем на чистом энтузиазме - признается председатель федерации фигурного катания области Ирина Каримова. Но одно желание побеждать не поможет обойти москвичей или питерцев. За них играет и школа катания, которая складывалась годами, и мощная материально-техническая база.

ИРИНА КАРИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Это проблема номер один - у нас нет своего льда. Мы хотим иметь базу, где ребята будут кататься то количество часов, которое им необходимо, потому что этого на сегодняшний день у нас не хватает. У нас нет ни спортивных залов, ни хореографических, ни тренажерных".

В начале мая Артем и Юра уезжают на сборы в Сочи. В рамках программы использования олимпийских объектов лучшие спортсмены страны пробудут там до конца месяца. Тренеры ждут от них новых побед, а от руководства области - поддержки талантливых спортсменов.

Яна Груздева, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку