С начала года выявлено свыше 500 нарушений в сфере охраны окружающей среды
Опубликовано: 26 мая 2015 года
Завод "Точмаш" оштрафован на 200 тысяч рублей за незаконные выбросы в атмосферу. Прокуроры называют предприятие крупнейшим загрязнителем воздуха в регионе. С начала года они выявили свыше 500 нарушений в сфере охраны окружающей среды.
Половина водных очистных сооружений области нуждается в капитальном ремонте. Власти не только не заботятся о качестве питьевой воды в населенных пунктах, но и закрывают глаза на масштабные сбросы вредных веществ в атмосферу и водоемы. Нарушения, как правило, выявляются там, где работают крупные промышленные предприятия. На некоторых из них системы контроля выбросов отсутствуют в принципе. В Петушинском районе по факту незаконного сброса сточных вод в реку Березку возбуждено уголовное дело.
ИГОРЬ ПАНТЮШИН, ПРОКУРОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это работа с обращениями граждан, это работа со СМИ, работа с общественностью. Источники получения информации, они практически одни и те же. Мы эти источники отрабатываем, даем правовую оценку и, если есть состав уголовно-наказуемого деяния, мы передаем в следственные органы".