Top.Mail.Ru
Общество

Выставка "Берестяное чудо" открылась во владимирском Музее природы

Опубликовано: 11 июня 2015 года
Выставка "Берестяное чудо" открылась во владимирском Музее природы
Выставка "Берестяное чудо" открылась сегодня во Владимире в Музее природы. Все ее экспонаты сделаны из бересты. Издавна она была излюбленным материалом народных мастеров.

На выставке представлено 113 предметов. Из них больше половины созданы в конце XIX – начале XX века. Эти самобытные вещи были собраны этнографическими экспедициями Владимиро-Суздальского музея-заповедника в 60–70-х годах XX столетия. Времени угасания остатков уклада и быта старой земледельческой России. В век  синтетических материалов  туеса, кошели, плетёная обувь были вытеснены из быта крестьян и доживали свой век на чердаках, в сараях или среди детских игрушек. В коллекции музея много необычных предметов из бересты. Среди них огромная плетёная воронка для слива кваса, плетёные сапоги, берестяные лапти, туес, расписанный композициями с изображением птицы Сирин.

ДЕНИС ДУДЕНКОВ, ЗАВОТДЕЛОМ ПРИРОДЫ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Эти все вещи хранятся в фонде дерева и самобытного творчества. Самый древний предмет это 19 века конца. Самые молодые изготовлены в 80-ые годы  перед Олимпиадой. Именно тогда происходит вторичное оживление работы с берестой, сувенирные произведения появляются. Всевозможные копилки, солонки, сахарницы, вазы. Чего раньше не было на Руси".

Вера Куликова, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку