Top.Mail.Ru
Общество

Культурный скачок: с 65-го сразу на третье место

Опубликовано: 11 июня 2015 года
Владимирская область заняла третье место по уровню развития культуры среди регионов России, буквально скакнув  с 65-го. Что позволило области сделать такой прорыв, рассказала сегодня журналистам Вера Зиннатуллина, директор департамента культуры.

По ее словам, наш регион впервые добился такого успеха и признания в культурной сфере. За последний год область стала лидером в получении федеральных грантов на реализацию различных проектов, проводятся фестивали всероссийского и международного уровня. Среди которых Анимационный фестиваль в Суздале и  закончившаяся на днях "Музыкальная экспедиция". Сбавлять заданный темп нельзя, уверена директор департамента. На сегодня у региона есть цель - стать одним из национальных культурных центров страны. В ближайшей  перспективе празднование дня Петра и Февронии. В День любви, семьи и верности, подчеркнула Вера Зиннатуллина, кроме грандиозного концерта на берегу Оки запланировано несколько новых творческих проектов. Например, планируется реконструкция деревни, где жила Феврония, и инсценировка ее встречи с Петром.

ВЕРА ЗИННАТУЛЛИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Будем делать погружение в историю. Их любви, их жизни, их подвига духовного. У нас там будет концерт духовной музыки, затем у нас будет большой праздник народных костюмов с участием оркестра народных инструментов".

Кристина Иванова, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку