Top.Mail.Ru
Общество

Будущие лицеисты проведут неделю под открытым небом

Опубликовано: 24 июня 2015 года
Летний палаточный лагерь владимирского лицея-интерната №1 празднует своё 18-летие. Ребята со всей области неделю проживут вместе под открытым небом.

Танцы - без подготовки. Старшие ребята показывают движения, все остальные должны их повторить. Это игру здесь называют: "карамболики." Для лагеря первого лицея эта игра стала традицией. Теперь ее выучили и будущие десятиклассники. Поступить в старшие классы лицея непросто, этого права надо добиться. В лицей едут со всей области. Те, кого приняли, неделю проведут под открытым небом.   

ЕКАТЕРИНА КОМАРОВА,  ДИРЕКТОР ЛАГЕРЯ: "1 сентября они придут уже в школу и не будут друг другу чужими людьми, нам будет проще с ними работать и им будет проще общаться, то есть это - адаптация, это - объединение, этот лагерь, он отражает идею нашей школы, школы семьи, школы общины".

В этом году лагерь принял почти 90 человек. Утром ребята слушают лекции педагогов. Темы на выбор: народные танцы,туризм, психология. Игорь Евгеньевич, учитель литературы,  рассказывает о традициях и культуре славянских народов.  Кроме того он готовит детей к празднованию Ивана Купалы.

ИГОРЬ СИДОРОВ, УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: "У наших предков была своя философия и своё мировозрение, и наша задача, как мне кажется, пытаться понять, какими были наши предки и чем они жили, соприкоснуться с той культурой, чтобы понять себя. Потомучто мы - это в какой-то степени продолжение того, что было когда-то".

Лагерь поделился на 6 отрядов. В их число входят преподаватели и комиссары, так здесь называют старшую группу. Именно они, вместе с учителями подготовили лагерь к приезду остальных ребят.

АНАСТАСИЯ СЛАБКОВА, УЧАЩАЯСЯ 11 КЛАССА: "Приехали 2 большие машины с вещами, мы их разгружали, потом строили палаточный лагерь, обустраивали душевые кабинки, краны, вообщем, столовую, всё для нашего проживания здесь".

Еще одно испытание для современных детей - отсутствие  интернета. Но живое, невиртуальное общение куда интересней, говорят ребята.

Андрей Дубровский, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку