Top.Mail.Ru
Общество

Наркополицейские зовут на помощь молодежь

Опубликовано: 26 июня 2015 года
26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, в России 2015-й объявлен годом полномасштабного функционирования национальной системы профилактики. О нынешней ситуации в регионе и новых методах борьбы рассказали на совместной пресс-конференции управления ФСКН, комитета по молодёжной политике и областного наркодиспансера.

Наркологическая обстановка имеет поступательный характер - и сейчас во Владимирской области отмечен спад. По словам наркологов, раньше на учёт ставились в основном наркоманы со стажем. Сейчас они попадают в поле зрения уже на начальной стадии. Почти на 90% стало больше лиц на профилактическом наблюдении. Также удалось локализовать волну спайс-отравлений - смертность от передозировки снизилась на 50%. Заблокировано 8 сайтов, закрыто 2 интернет-магазина. Но, как считает начальник управления наркоконтроля, успокаиваться рано. В регионе более 20 тысяч человек системно употребляют наркотики.

ПЁТР БУЗИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФСКН ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Что тревожит больше всего - порядка 7 тысяч школьников, подростков имеют опыт употребления наркотиков и психоактивных веществ. Это каждый 10-й школьник. Цифры на самом деле серьёзные - всё это требует совместной консолидированной работы".

Лечение неразрывно связано с реабилитацией, - напомнила врач-нарколог Надежда Солодилова. На это же был сделан акцент на заседании Президиума Госсовета 17 июня. В марте на базе областного наркодиспансера открылся стационар на 15 мест. Было заключено соглашение с центром занятости  Владимира. Кроме того, в регионе есть и 6 некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

Правила отслеживания в школах немного изменились: если удалось выявить случай употребления - учреждению даётся положительная оценка. В комитете по молодёжной политике напомнили - наркосбытчики ищут новые и креативные способы распространения. Методы профилактики будут такими же. И к их созданию привлекут молодёжь.

АЛИСА АБРАМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В этом году мы впервые с УФСКН попробовали к этой работе более системно, на конкурсной основе привлечь уважаемых руководителей учреждений досуга для молодёжи. И ночных клубов, и ресторанов, баров".

По результатам конкурса, лучшими оказались 3 клуба: в Коврове, Муроме и Гусь-Хрустальном. В частности, их руководители проводили тестирование персонала, размещали предупреждающую информацию. Оценивали и владимирские заведения - они, к сожалению, не набрали достаточно баллов. Но теперь у них есть пример - уровень, которому они должны соответствовать. К слову, сегодня государственными и ведомственными наградами будут отмечены и сотрудники управления ФСКН.

Владимир Косыгин, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку