Жители нескольких деревень в окрестностях Камешково встали на защиту небольшой реки Тальши. По их словам, водоем вот-вот может исчезнуть с карты района. Уровень воды в реке то и дело понижается не без помощи других местных жителей. Их дома постоянно подтапливает.
Тальша набирается сил после очередного обезвоживания. Время от времени в реке принудительно вручную спускают воду. Местные рыбаки с горечью вспоминают, как весной Тальша обмелела в самый разгар нереста.
- Еще две весны вот так отнерестится и сбросят, и здесь вообще живности не будет.
А эти кадры мы снимали два года назад: затопленные погреба, камыш в огородах. Споры о том, кому хуже, поделили жителей прибрежных деревень на два лагеря. Дело дошло до суда, который, полагаясь на результаты гидротехнической экспертизы, признал факт подтопления отдельных домов и обязал власти прорубить в стенке плотины шлюзы. Для естественного сброса лишней воды. Работы были выполнены, но Тальшу в покое так и не оставили. Затвор водоспуска и теперь поднимают - раз, а то и два в неделю.
- Ну, аварийная какая-то ситуация если, как в Липецке потоп был, дополнительно сбросить может быть. В паводок весной, когда снег хлынет с полей, может быть, помочь этим переливам приподнять, а так вообще тут не надо ее трогать.
В верховьях Тальша уже напоминает болото, ток здесь нулевой. Благодаря нескольким удобным подъездам, река еще недавно служила пожарным водоемом. Но теперь здесь воды по колено. В зоне пожарного риска – сотни домов, говорят жители, тогда как в зоне подтопления - всего несколько построек.
ГЕННАДИЙ МИНАКОВ, ЖИТЕЛЬ Д. ВАКУРИНО: "Там идут ручьи, они сбегаются в реку Тальшу и оттого, что вы спустите реку, все равно ручьи не перестанут, и они подтапливают эти дома. Бессмысленно уничтожать реку, спускать".
В районной администрации сейчас думают, как соблюсти интересы и тех, и других жителей.
АНАТОЛИЙ КУРГАНСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАМЕШКОВСКОГО РАЙОНА: "Никакого задания по снижению уровня в реке мы не давали. Но мы на сегодняшний день и как бы не принимаем таких мер, дабы резко наполнить, пока не разберемся в этой ситуации до конца".
Гидроузел официально поставят на баланс районного управления жилищно-коммунального хозяйства. Очевидно, это означает, что впредь администрация будет нести полную ответственность за всё, что происходит с плотиной. Более предметно с людьми чиновники говорить пока не готовы.