Top.Mail.Ru
Общество

Суздальскому стрелку вынесли приговор

Опубликовано: 28 июля 2015 года
Суздальский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Беслана Арсанкаева. Молодой человек из Иванова обвинялся в покушении на убийство жителя Суздальского района. Два года назад эта история наделала много шума, подробнее Екатерина Александрова.

В последнем слове Беслан Арсанкаев еще раз скажет, что невиновен. Что за  год и восемь месяцев, проведенные в следственном изоляторе,  многое осознал. И теперь хочет на свободе  создать свою семью, закончить обучение в университете,  воспитывать младших брата и сестру.  А еще  помогать родителям в бизнесе. У семьи Беслана - гостинично- ресторанный комплекс.

БЕСЛАН АРСАНКАЕВ, ОБВИНЯЕМЫЙ: "Я, действительно, не производил никаких выстрелов, ни в Сорокина Артема, ни в его отца, ни в кого-либо еще. Мысль убить человека из-за конфликта на дороге - для меня дикость. Я отчетливо понимаю, что мое поведение на дороге было вызывающим и спровоцировало драку, но, все последующие события развивались помимо моего желания".

Об этой истории в суздальскомрайоне вспоминают до сих пор.  В две тысячи тринадцатом году под Суздалем , недалеко от села Романово, жители Иваново спровоцировали конфликт с проезжающими автомобилистами. Черный "Мерседес" встал поперек дороги, перекрыв движение в обе стороны. Кто-то предпочитал осторожно объехать  автомобиль, а водитель и пассажир "Газели" решили выяснить, в чем дело. Это были  отец и сын Сорокины. 

АЛЕКСЕЙ ГУЩИН, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК СУЗДАЛЬСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА: "Установлено было, что Сорокины проезжали по дороге, на которой стоял автомобиль Черикова. Он преграждал движение. Те остановились выяснить - что случилось? Обвиняемые наносили удары по машине и начался конфликт. В дальнейшем это было описано в обвинении".

Потасовка переросла в драку. Затем Сорокины поняли, что люди в "Мерседесе" вооружены, и поспешили домой. Но, иномарка помчалась вслед, сопровождая погоню выстрелами. Остановились машины у дома Сорокиных в селе Омутском. Соседи утверждают, что слышали звуки выстрелов. И видели, как один из  нападавших пытался догнать парня из Газели, стреляя тому в спину. Спасая жизнь сына, Сорокин-  старший взял охотничье ружье и выстрелил в сторону иномарки. Пуля пробила стекло и убила водителя Мерседеса - жителя Ивановской области - гражданина Черикова. Уголовное дело в отношении него, соответственно, было прекращено. К слову,   погибший водитель был неоднократно судим за тяжкие и особо тяжкие преступления.  Не пошел под суд и отец Сорокин. Его действия следствие посчитало защитной реакцией. А вот пассажир "Мерседеса" - Беслана Арсанкаева обвинили в покушении на убийство, причинение побоев и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов. Сторона обвинения просила для Арсанкаева семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

ЭДУАРД ГРОЗА, АДВОКАТ ОБВИНЯЕМОГО БЕСЛАНА АРСАНКАЕВА: "Основное доказательство, которое использовала защита, это отсутствие каких-либо следов выстрелов на руках и одежде Беслана, а также элементарная логика. Количество выстрелов, которое предъявила сторона обвинения, физически не могла быть произведена из того оружия, которое имеется в деле".

Суздальский районный суд признал Беслана Арсанкаева виновным по нескольким статьям. В том числе и в  угрозе убийством. И назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на один год и семь месяцев. Но так год и восемь месяцев он пробыл в СИЗО, он был  отпущен на свободу прямо из зала суда.  

Екатерина Александрова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку