Top.Mail.Ru
Общество

Гороховец подойдет к своей "круглой дате" в полной готовности

Опубликовано: 27 августа 2015 года
Один из древнейших городов Владимирской области готовится к юбилею. В 2018-ом Гороховец отметит своё 850-ти летие. О том, какие изменения сегодня, в связи с "круглой датой", претерпевает город купцов -  Александр Мяснов.

Рады гостям, как хорошим вестям. Во владениях Царя Гороха каждого встречают по старинному обычаю. Каравай - пожелание достатка, рушник – в качестве оберега. Здесь с историей гороховецкой земли знакомят не в привычной - интерактивной  форме. Гости отвечают интересом: с начала 2015 года уже более 30 тысяч туристов посетили Дом народного творчества и ремесла. 17 студий. Бранное ткачество, лозоплетение, бисероплетение - лишь некоторые из них. В музее - утварь из деревень и сёл Гороховецкого района. При этом сотрудники не прекращают заботиться о том, чтобы посетителям было ещё комфортнее.   

ЛАРИСА ЗАЙЦЕВА, ДИРЕКТОР МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ДОМА ТВОРЧЕСТВА И РЕМЁСЕЛ: "Как видите, стены обшиты деревом, сделали лавочки своими руками. Мастер Егоров Дмитрий своими руками сделал лавочки, карниз над окнами. То есть это мастера, которые работают в доме народного творчества и ремёсел".

Кроме того, из федерального бюджета выделено более 500 тысяч рублей на благоустройство территории. Сделана парковка, водоотведение, отремонтирован забор. Популярность Гороховца как туристического центра возрастает с каждым днём. Так, в Доме Ершова люди могут не просто погрузиться в атмосферу купеческой жизни. В последнее время сюда зачастили молодожёны, говорят сотрудники музея.

Впрочем, добрее Гороховец и Гороховецкий район становится не только по отношению к гостям. Жители деревень Великово, Юрово и Лучинки теперь будут отпускать детей в школу и садик со спокойным сердцем. Около двух миллионов рублей было выделено на ремонт классов и открытие дополнительных мест. Результат, что называется, налицо.
    
ЛЮДМИЛА ЗАЙЦЕВА: "Когда начался ремонт, я всё переживала. Может, не успеют закончить как-то, но потом глядим - средства вложили. Ну, красота! Мне очень нравится. Я довольна и хочу всем сказать спасибо! "

ЛЮДМИЛА АНДРИАНОВА, ДИРЕКТОР ГАЛИЦКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: "Ну, конечно, стало значительно лучше. Родители рады, дети рады. Дети после уроков не хотят уходить домой. Они остаются. Родители тоже стараются принимать участие в жизни школы, дошкольных групп, помогают, чем могут. Отзывы только положительные".  

Решается в Гороховецком районе и дорожная проблема. Чтобы было приятно не только "прогуляться", но и "прокатиться". В 2015 году на ремонт дорог выделено порядка 9 миллионов. 7 улиц города к концу октября заставят автолюбителей хоть в какой-то мере почувствовать, что извечной российской проблемы не существует. Помимо этого к концу октября практически с нуля возведут дорогу от деревни Арефино до Гороховца. Необходимость возникла после обращения жителей в администрацию района. Из-за установленного отбойника на М7 жителям, чтобы добраться до райцентра, приходилось делать крюк - 16 км. Расстояние же по новой дороге - полтора километра. Таким образом, благодаря усилиям властей разных уровней - федеральных, региональных и муниципальных - Гороховец подойдет  к своей "круглой дате" в полной готовности.

ДЕНИС СТРАХ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОХОВЕЦКОГО РАЙОНА: "Наша задача, чтобы в 18 год мы вошли полностью подготовленными. Та помощь, которая оказывается губернатором, областной администрацией, была оправдана, и город зажил не то что новой, но свежей, вдохновлённой жизнью".

По словам Дениса Страха, потенциал  Гороховецкого края огромен. И то, что слух о красоте "купеческого города" уже идёт по всей России - тому свидетельство. Многие пророчат Гороховцу поток туристов, по объёму ничуть не уступающий Суздалю.   

Александр Мяснов, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку