Top.Mail.Ru
Общество

"Простые святые": новый арт-проект во Владимире

Опубликовано: 28 августа 2015 года
"Простые святые". Авторская выставка столичного фотохудожника Александры Благининой откроется сегодня в муниципальном выставочном центре. Открытие приурочено ко Дню города Владимира. С 29 августа работы бесплатно смогут увидеть все владимирцы.

Это не фотовыставка, а арт-объект, - подчеркивает автор снимков Александра Благинина. Герои её работ -  известные персонажи Библии. Иисус Христос, Мария Магдалина, Моисей, апостолы Петр и Павел. Но показаны святые как обычные люди. Со следами усталости на лице, морщинками и изъянами кожи. Запечатлеть на фото главные события из истории христианства Александре помогали родные, друзья и единомышленники.

АЛЕКСАНДРА БЛАГИНИНА, ФОТОХУДОЖНИК: "Творческая команда моя - это я сама, но есть люди, которые вызываются помочь мне: ассистировать на съемке, пошить костюмы, найти модели".

В образе библейских персонажей начинающие актеры и модели,  а также люди других  профессий. Акцент на натуральность. Никаких париков и накладных бород. Идея естественности и в способе демонстрации работ. Специально для проекта в залах выставочного центра перекрасили стены, а на "родной" пол настелили новый - из грубых досок. На них разбросаны бревна  и камни. Проект "Простые святые" - часть инициативы "Духовное возрождение России". Одна из её миссий - творить добро.

ЮРИЙ КРУЦЕНКО, АКТЁР: "По завершении выставки состоится аукцион, на котором будет продана одна из работ. Вырученные деньги, минуя фотохудожника, минуя творческую группу, будут перечислены в фонд "Подари жизнь", которым занимается Чулпан Хаматова".

Во Владимире "Простых святых" можно будет увидеть до конца сентября. Дальше проект отправится в путешествие по Золотому кольцу России. Завершится первый цикл в Москве. В столице Александра Благинина представит уже 60 работ.

Яна Груздева, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку