Top.Mail.Ru
Общество

Около 100 владимирцев пришли проверить свою грамотность

Опубликовано: 10 сентября 2015 года
Проверь свою грамотность! На филологическом факультете ВлГУ состоялся общегородской диктант. Написать его решили около 100 владимирцев.

Написать текст из 300 слов и  желательно без ошибок. Многие участники пришли на полчаса раньше. Уровень сложности текста преподаватели университета оценили, как школьный. Это первый диктант в году, остальные два будут сложнее. Отрывок выбирали сами преподаватели, остановились на произведении “Живые и мертвые” Константина Симонова. Для диктанта оригинал немного усложнили. Большинство участников  давно окончили школу,  но были  и студенты и даже школьники. Для Евы Дектяревой – этот диктант всегда проверка  профессиональных навыков. Она корректор.  

ЕВА ДЕКТЯРЕВА, КОРРЕКТОР: "Вы знаете, просто я участвую  уже 3 раз, то есть  я писала два диктанта, и оба раза я написала их без ошибок".

Каждый диктант преподаватели  посвящают  юбилейным датам. Этот призван напомнить сразу о трех событиях:  100-летии со дня рождения Константина Симонова, Годе литературы, и конечно, 70-летии Победы в Великой Отечественной войне.  Работы проверят опытные преподаватели. Оценивать будут по 10-балльной шкале. Так считать легче. Марина Пименова, заведующая кафедрой русского языка, говорит, что с каждым годом  результаты становятся лучше.

МАРИНА ПИМЕНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ РУССКОГО ЯЗЫКА ВЛГУ: "Язык, он оформляет мысль человека, и кто ясно мыслит, тот ясно излагает, как известно, и кто правильно пишет, тот лучше мыслит".

Результаты диктанта будут известны уже в начале следующей недели. Они будут опубликованы  на сайте филологического факультета и на сайте Владимирской областной библиотеки. А те, кто захочет   разобраться с ошибками, смогут  прийти на  консультацию. Преподаватели университета ответят на все вопросы.

Андрей Дубровский, Александр Михалев
Загрузить ещё
Выберите рассылку