Top.Mail.Ru
Общество

Развенчать негативный образ

Опубликовано: 17 сентября 2015 года
Развенчать негативный образ
"Цыгане под небом России. Региональный аспект". Круглый стол под таким названием прошёл сегодня в областной филармонии. Он организован в рамках Дней Цыганской культуры во Владимире.

Кроме членов цыганской диаспоры, форум собрал представителей различных организаций. Среди них - учёные, писатели, культурологи, сотрудники госнаркоконтроля. На обсуждение вынесен целый ряд вопросов, в том числе, связанных с негативным образом цыган в массовом сознании. На сегодняшний день с "кочующим этносом" у россиян возникают не самые лучшие ассоциации. От изготовления и распространения наркотиков до уличного воровства. По словам Надежды Деметр, данная конференция призвана развенчать многие мифы о цыганах.

НАДЕЖДА ДЕМЕТР, ЧЛЕН СОВЕТА ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ: "Вряд ли существует на свете народ, вся история которого уложилась бы в созданные несколько столетий назад стереотипов. И поэтому надо менять стереотипы, менять жизнь цыган. Нужно взаимодействовать с властью, нужно знать друг о друге больше, и тогда не будет негативного отношения друг к другу".

Александр Мяснов, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку