Top.Mail.Ru
Общество

Регион посетила делегация фермеров из Бразилии

Опубликовано: 14 октября 2015 года
Бразилия-Петушки. Из жаркой страны в наш регион прибыла делегация фермеров и представителей потребительских коопераций.  Делегация прокатилась на владимирских тяжеловозах, увидела, как выпекается хлеб  и  созревает российский сыр.

Всего два дня в России и один из них посвящен Владимирской области. В Петушинский район делегация из Бразилии приехала с экскурсией на крупные производства и небольшие фермерские хозяйства.  К примеру, иностранные гости увидели, как производят русский хлеб.

НАТАЛЬЯ БЕЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОВЕТА ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА: "Когда мы увидели, как из печи выходит свежеиспеченный хлеб, он такой румяный, вкусный, ароматный, с таким запахом, надо было видеть глаза их в этот момент".

Коллег из-за океана  встречают на ферме Джона Кописки. Англичанина по происхождению, но русского душой. Главная цель визита - обмен опытом.  Кукуруза и соя - главные сельхозкультуры в Бразилии. Большое внимание уделяют  молочному  и мясному производству,  а вот сыры - не в почете.

ЭРИК БОШ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРАЗИЛЬСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ: "Мы увидели целое небольшое производство. Я попробовал этот сыр, он превосходен, похож на греческий. В Бразилии мы тоже его производим, только в небольших объемах. Сыр не пользуется  у наших жителей популярностью".

И корова 11 месяцев в году молоко дает, и кукуруза для ее питания не вянет. Бразильских коллег удивило, как в  таком суровом климате удается вообще что-либо выращивать. Нужно не просто засучить рукава, но и подойти к делу с любовью.

ФРАНЦ БОРХ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРАЗИЛЬСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ: "У нас тропический климат, и мы больше сосредоточены  на выращивании сахарного тростника, фруктовых деревьев и кофе. Кофе является основной нашей экспортной единицей".

В составе иностранной делегации - фермеры и руководители потребительских коопераций. Подобное движение активно развивается  и в нашем регионе. Годовой оборот потребительских коопераций - 4 миллиарда рублей. И показатели намерены увеличивать. Визит гостей с жаркого континента  может дать импульс для ускоренного развития мясного скотоводства.  На Россию у коллег из Бразилии - и "инвестиционные планы".

ВЛАДИМИР СИПЯГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Нам надо сделать упор на тесное сотрудничество. Особенно это проявляется в период, когда некоторые страны наложили санкции на Российскую Федерацию. И бразильцы как никогда это чувствуют, приехали, чтоб наладить связи, войти к нам в качестве инвесторов".

В Бразилии большое внимание уделяют переработке сельхозпродукции, а у нас - ее розничному обороту. Обмен опытом подталкивает к новым решениям. В мечтах - и ответный визит владимирских фермеров.

Анастасия Назаренко, "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы Законодательного Собрания области.
Загрузить ещё
Выберите рассылку