Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире подвели итоги VI Всероссийского фестиваля "Золотые купола"

Опубликовано: 26 октября 2015 года
Лучшие исполнители бальных и эстрадных танцев со всей страны. На сцене владимирского Областного Дворца культуры и искусства состоялось торжественное закрытие всероссийского фестиваля "Золотые купола".

В  финал всероссийского конкурса "Золотые купола"  попали  те номера, которые смогли удивить даже опытное жюри. Коллектив "Аниона" из Мурманска представил снежный вальс, но не охладил, а напротив, зажег  зал. Юные танцоры из заполярья показали не только высокий уровень, но и настоящий характер.

РОМАН СЕМЕНОВСКИЙ, КОЛЛЕКТИВ "АНИОНА": "Мне очень нравится, когда выходишь на сцену - это очень приятно, когда хлопают".

ПОЛИНА УСОВА, КОЛЛЕКТИВ "АНИОНА": "Интересно, но всегда не ожидаешь, что может произойти на сцене, что там может случиться, но, обычно, всем нравится, как мы танцуем".

"Золотые купола" собирают лучших исполнителей эстрадного и бального танца.  Приезжают на фестиваль уже опытные коллективы. Чтобы завоевать гран-при,   надо сделать  больше своих возможностей. Учитывают все, даже выражение глаз при исполнении элементов. Самыми яркими в этом году стали девушки из Верхней Салды.  Выступать после такого сильного номера сложно. Поэтому и репетируют ребята из Коврова до последней минуты.

ИЛЬЯ ШКИНЕВ, КОЛЛЕКТИВ "ЭКШН" Г. КОВРОВ: "У нас танец называется "Задавала".  У нас такой темп, мы все радуемся, у нас веселье. Мы никогда не будем грустить, потому что у нас радостный танец. В нем есть и элементы ча-чи, и самбы, и джайва".

За три дня фестиваля жюри пересмотрело 70 номеров. Танцевали и самые маленькие участники, и те кого в танцевальном мире называют "сеньоры".  С последних - особый спрос, здесь уже какой-то недочет нельзя оправдывать волнением. Несмотря на 15 лет  танцевального опыта Полина Лядова продолжает снова и снова отбивать ритм любимого фламенко. Ошибку на сцене не простит сама себе, говорит девушка.

ПОЛИНА ЛЯДОВА, КОЛЛЕКТИВ "ШАРМ", Г. КОСТРОМА: "Мы освоили очень много танцев, танцевальный направлений. Мы захотели заниматься разными направлениями и начали осваивать фламенко, латиноамериканские. потом от нас ушли наши партнеры, и сделали эстрадную группу из нас, стараемся осваивать сейчас разные направления".

Жюри в этом году возглавил хореограф международного уровня Владимир Андрюкин. В 2006-ом он судил  российских знаменитостей на проекте "России-1" "Танцы со звездами". На "Золотых куполах" он не просто оценивал выступления, но и давал ребятам мастер-классы. Для юных участников, говорит  Владимир Михайлович, - этот фестиваль - отличная школа.

ВЛАДИМИР АНДРЮКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ: "Владимир - одна из танцевальных столиц, это совершенно очевидно, мы видим прекрасные дворцы культуры. Конечно, их не хватает. Здорово, что есть желание заниматься танцами. Мы видим прекрасный уровень".

 Всероссийский фестиваль-конкурс  во Владимире проводится  уже в шестой раз.  И в шестой раз многие коллективы подтверждают свой высокий класс. Но хочется, говорят организаторы, чтобы  среди  звезд эстрадного танца загорелась и новая звездочка. Возможно, это произойдет через год,  во время следующего фестиваля.  

Анастасия Назаренко, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку