Top.Mail.Ru
Общество

Самая красивая деревня находится в Судогодском районе

Опубликовано: 29 октября 2015 года
Самая-самая. Сегодня члены жюри объявили победителя конкурса "Самая красивая деревня". Им стало село Чамерево Судогодского района.

- Городской человек. Давно уж мне охота побеседовать с городским человеком. Вот скажите-ка, какая у нас сейчас главная установка? Сравнять город с деревней, верно?  

Разве мог герой Шукшина представить, что, спустя 40 лет, его слова будут звучать абсурдно? Что его потомки, забыв об  амбициозных планах, будут думать, как бы спасти русскую глубинку с её самобытностью. После распада Советского Союза исчезли сотни деревень. Люди там или "доживали" или спивались. Кто не мог смириться - уезжал в город. И никому из властей до этого не было дела.

О проблеме начали говорить относительно недавно. И вот - первый шаг на пути к восстановлению небольших поселений. Попытка привлечь внимание к ним. Конкурс "Самая красивая деревня" , он проходит как по всей стране, так и в отдельных регионах. Не исключение - Владимирская область. 20 участников. Каждому - особое внимание. Оценивалось всё: историко-культурные достопримечательности, предприятия, доступная среда, экология, туристические возможности. Победителя помогали определять через интернет и сами жители. По словам организаторов конкурса, выявить лучшего было непросто. У каждого "есть своя изюминка". Да и не в этом суть. Это именно тот случай, когда главное - участие.  

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА КОНКУРСА "САМАЯ КРАСИВАЯ ДЕРЕВНЯ": "В этом, наверное, наше решение и заключается, что оно было коллегиальным, с учётом различных факторов, особенностей, заявок, того, что мы видели, слышали, как люди себя вели. Одно могу сказать, что везде был тёплый приём. В тех нас. пунктах, где мы приезжали, видели активных людей, которые небезразличны к своему населённому пункту".

Нелегко было избавиться и от личных симпатий, чтобы объективно взглянуть на всех конкурсантов. Как признаются в оргкомитете, иногда даже специально не голосовали за "любимчиков".

РОМАН РУСАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ: "Честно скажу, с Вячеславом Юрьевичем, когда он мне сказал оценить, я думаю, моё мнение - тот рейтинг, который я составил, явно не совпадает с рейтингом жюри, потому что это такая личная привязанность. И мне хотелось бы, чтобы в следующем году и деревень было больше, и деревни были ещё лучше".

В итоге самым-самым стало село Чамерево Судогодского района. Опередив Кидекшу - у этого села 2-е место и Надеждино Селивановского  района.

ВАЛЕНТИНА ПРЕСНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ С. ЧАМЕРЕВО: "Мы не думали, что на таком высоком уровне нас оценят. Всем участникам проекта, всем корреспондентам, всем, кто приезжал в наши места, большое спасибо! Всех ждём в гости!"

За призовые места - как и обещали организаторы - денежные вознаграждения. Так, за первое место - 100 тысяч рублей. На вопрос, на что  потратят деньги? Чамеревцы отвечают: уже решили использовать премию на сооружение нового обелиска погибшим на фронтах Великой отечественной войны односельчанам.

Александр Мяснов, Максим Котов
Загрузить ещё
Выберите рассылку