Top.Mail.Ru
Общество

Принудительное переселение

Опубликовано: 30 октября 2015 года
В возобновлении дела отказано. Владимирский областной суд рассмотрел уникальное заявление - жильцы аварийного дома в Киржаче отказались от новых квартир. Под сомнение они ставят сам факт признания их жилья аварийным. Наша съёмочная группа побывала на месте. И выяснила, в чём ещё люди видят причины для отказа.

Такое дело в областном суде рассматривается впервые. Жители аварийного жилья в Киржаче против переселения в новостройки. Их не устраивают  условия нового жилья.  Это заседание - попытка защиты возобновить производство. Так как Киржачский районный суд уже вынес решение - переселить.  После того, как люди  отказались выезжать, их посетила целая  комиссия - коммунальщики,  городские власти, прокуратура.  По словам Елены Погодкиной, тогда к людям обратилась начальник отдела реализации программ по переселению департамента ЖКХ.

ЕЛЕНА ПОГОДКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ ШЕЛКОВИКОВ: ""Если вы не переселитесь добровольно, мы вас снесём бульдозерами". Не стесняясь детей. И никто её не остановил, пока моя дочь не сказала: сносите - мы выстроим палатки и всё равно будем здесь жить в палатках".

Дом №5 - это 8 квартир. На жителей наложен штраф за "отказ переезжать". Причем, по их словам - даже на детей. Условия в этих домах людей устраивают. Есть свет, газ, холодная и горячая вода. Сейчас они вынуждены защищать свою собственность -  неожиданно начались пожары.  Дом №9 сгорел примерно год назад.

ЛЮДМИЛА РЯЗАНОВА, БЫВШАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №1 ПО УЛИЦЕ ШЕЛКОВИКОВ: "Там жила старенькая бабушка - Лбова Татьяна. Ей 90 с лишним лет. Увидели, что горит - побежали туда. Помогли ей оттуда выйти, потому что она уже старая".

Сгорел  и дом №1. Ещё один - разобрали. Теперь жители дежурят по ночам. В августе этого года они чуть не поймали поджигателя.  Сотрудники МЧС установили факт попытки преступления. Но за неимением доказательств полиция прекратила расследование.  Тем временем,  те,  кто согласился на переезд, новым жильем довольны.

ВАЛЕНТИНА ДУМИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №80 ПО УЛИЦЕ КОСМОНАВТОВ: "Ничего не протекает. У кого протекало - всё отремонтировано. Так всё хорошо, и у людей жалоб нет - все рады. Как мы жили раньше, и как сейчас живём - большая разница. И очень хорошо, нам очень нравится".

Новостройка на улице Космонавтов - дом с историей. Еще  в 2013 году  жители пожаловались  тогда еще кандидату  на пост губернатора Светлане Орловой на состояние  "социального" дома. По их словам, его построили  на болотистой местности. Зачем строить на болоте? - этот вопрос жители дома и Светлана Юрьевна  задали бывшему главе города Антону Струкову.

АНТОН СТРУКОВ, БЫВШИЙ ГЛАВА Г.КИРЖАЧ: "Там что, написано дать землю на болоте? Нет, какая есть, самая лучшая. Вы чё несетё? Но это, всё, что осталось".

Именно Струкова жители считают зачинщиком этой  истории с переселением. Социальный дом подвергался многим проверкам. В том числе - инснпекции Госстройнадзора. В результате выявлено 14 нарушений при строительстве. Кроме этого списка, есть видеозаписи, в каком состоянии люди получили жильё. Антон Струков получил 8 лет, хотя и по другим эпизодам. Но, как говорится, "дело его живёт". По словам адвоката жильцов Татьяны Гусевой - у них не было доступа ко всем правовым актам. Поэтому суд и был проигран. В частности, лишь недавно стало известно, что признание дома аварийным было незаконным решением. Это подтвердила проверка областной прокуратуры.

ТАТЬЯНА ГУСЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАЩИТЫ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ ШЕЛКОВИКОВ: "Сотрудники администрации, которые участвовали в заседании межведомственной комиссии в 2008 году (когда с нарушениями закона дом был признан аварийным и непригодным для проживания) - они не обладают объективной информацией, которая необходима для оценки и принятия решения об аварийности этого дома и признании
его непригодным".

Прокуратура рекомендовала администрации Киржача устранить эти нарушения. Но, как считает Татьяна Гусева, нужны более конкретные меры. Ведь мэрия может просто отклонить данное представление. Но на последнем заседании прокурор истолковал незаконность решений о признании аварийности в несколько другом ключе.

- Поскольку они являются не оспоренными и не отменены, мы полагаем, что пересмотр решения Киржачского районного суда от 5 июня 2014 года является преждевременным. И возможности возобновления производства по данному делу в настоящий момент не имеется.

Оспорить акты жители уже не могут - сроки прошли. Это задача как раз прокуратуры, - говорит Татьяна Гусева.  Что удивительно, - представитель администрации  признала факт, что специализированная организация для осмотра здания не привлекалась. Следовательно, признала незаконное действие, как это сделал и прокурор. В самой администрации Киржача этот вопрос прокомментировали частично. Как проходила проверка комиссии в 2008 году - сказать не могут.

НАДЕЖДА СКОРОСПЕЛОВА, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Г.КИРЖАЧ: "Это сейчас уже приезжает с области экспертиза и даёт официальное заключение. А раньше разрешалось администрации самой выйти на место. Создавалась комиссия, выходила на место, осматривала жильё. И признавала аварийным или не аварийным".

Защита отвечает - заранее о непривлечении спецфирмы никто не уведомлял. Люди узнали об этом в июне 2015 года. Как считают жители, их земля уже продана. Об этом заявляют неизвестные лица, которые периодически приезжают на участок. В администрации отвечают: назначение земли одно - строительство домов для многодетных семей. Поджоги, скорее всего, дело рук бомжей. Сейчас за переселением будут следить судебные приставы. Жители тоже не намерены сдаваться. Считая, что доказательств незаконности происходящего более чем достаточно. Защита намерена обжаловать решение последнего суда в генпрокуратуре.


Владимир Косыгин, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку