Top.Mail.Ru
Общество

Как сделать русский язык привлекательным и доступным?

Опубликовано: 2 ноября 2015 года
Как сделать русский язык привлекательным и доступным?
Во Владимире завершился II педагогический форум. На протяжении всего дня лучшие педагоги России обсуждали на пяти площадках самые разные темы. Но, пожалуй, главный вопрос, на который хотели ответить учителя: как сделать русский язык привлекательным и доступным для людей любого возраста и даже гражданства. Состоявшийся факт: большинство учителей и преподавателей овладело современными технологиями. Но нельзя забывать, компьютер - лишь инструмент. Инновации должны быть не на мониторе, а в головах учеников и учителей.

ГАЛИНА ДАНИЛОВА, ДОЦЕНТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Сегодня наша задача попробовать всем вместе при помощи компьютера, при помощи тех технологий, которыми мы овладели как суперсовременным средством, и при помощи этого средства говорить, читать, писать на прекрасном русском языке. И чтобы современная молодежь, школьники, чувствовали, что язык не устаревает".

СПбГУ делится достижениями: там создали школьный энциклопедический словарь вполне в духе времени. Не просто текст, а ГИПЕРтекст. Книга изобилует  перекрестными ссылками и статьями по литературе, истории, архитектуре и другими познавательными материалами. Некоторые докладчики форума заставляют пересмотреть свои привычки. Даже такое, казалось бы, простое занятие, как чтение. Многие после окончания школы перестают проводить время с учебниками. А тем временем, чем выше профессиональный статус книголюба, тем больше времени он должен посвящать самообразованию.  В эпоху информационного изобилия уже не так остро стоит вопрос, ЧТО читать. Затруднение в том, КАК это делать. Здесь нужна специальная стратегия.

ЕЛЕНА РОМАНИЧЕВА, ДОЦЕНТ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Стратегия как раз и позволяет так организовать свое чтение, что я одновременно отслеживаю своё понимание: понимаю - не понимаю, не понимаю - меняю стратегию. Понимаю - иду дальше. Потому что объемы, которые накидываются на студентов, огромные".

Яна Груздева, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку