Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские онкологи участвуют в образовательном медицинском проекте

Опубликовано: 20 ноября 2015 года
Ликвидировать  пропасть между врачами первичного звена и врачами специальной службы. Именно на это нацелен образовательный проект для педиатров, врачей гематологов-онкологов, который проходит во Владимире на базе Областной детской клинической больницы. Ведущие специалисты России в области детской онкологии помогают  владимирским коллегам оптимизировать свои знания.

КИРИЛЛ КИРГИЗОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФНКЦ ДГОИ ИМ. РОГАЧЕВА, ВРАЧ-ТРАНСПЛАНТОЛОГ: "Наша задача показать,  какие есть новые методы, рассказать о том, как можно правильно и выгодно для ребенка прежде всего взаимодействовать специалистам. Образовательные программы на это и направлены".

По словам специалистов, в нашей области на данный момент  50 детей, которые страдают онкологическими заболеваниями. Успех в лечении  зависит не  от одного специалиста, а от целой команды врачей. Маленькие пациенты нуждаются в помощи  химиотерапевтов, в консультациях хирурга, невролога, врача лучевой терапии. Речь шла и о паллиативной помощи, которую в нашей области получают шестеро  детей. Об обезболивании пациентов с хроническим болевым синдромом, а также о роли педиатров в наблюдении пациентов со злокачественными патологиями.  Кроме того, ведущие столичные специалисты в ходе конференции провели консультации для маленьких пациентов.

СВЕТЛАНА ВАРФОЛОМЕЕВА, ЗАМДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ОНКОЛОГИИ, ИММУНОЛОГИИ И КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФНКЦ ДГОИ ИМ. РОГАЧЕВА: "С Владимирской областью мы сотрудничаем давно. Этот регион для нас известный. Это регион-партнер. Не ученик, не последователь. Это регион-партнер. Потому много лет работаем и знаем отделение. И в тяжелых случаях, учитывая близость расположения региона, на очные консультации сюда приезжают врачи к пациентам, если их нельзя вести. И в тяжелых ситуациях когда пациент не транспортабелен химиотерапию начинали здесь. У нас такой опыт есть, и этот опыт положительный".

Ольга Матвеева, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку