Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские тяжеловозы замерзают

Опубликовано: 31 января 2016 года
Новое здание владимирской госконюшни в микрорайоне Заклязьменский не прошло проверку суровыми январскими морозами. Предусмотрев, казалось бы, всё для комфортного содержания лошадей в летний период, проектировщики и подумать не могли, что зимой температура в конюшне опустится ниже нуля.

Переминаясь с ноги на ногу, конь по кличке Гнедой пускает пар и терпеливо ждёт своей очереди. Хотя в каждом деннике есть своя автопоилка, уже месяц конюхи поят лошадей вручную. Вода в системе замёрзла.

СВЕТЛАНА ЖИЛИМОВА, КОНЮХ: "Лошадка должна иметь постоянный доступ к воде, т.е. она поела – попила, поела – попила. Например, мы их поим после сена. Если она захочет попить после овса, как поела, у нее не будет возможности. Возможно, будут колики".

ИЛЬЯ СИМАКОВ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАВОДСКОЙ КОНЮШНИ "ВЛАДИМИРСКАЯ": "Чтобы лошади не замёрзли, увеличен рацион по сену: добавили взрослым 5 килограммов, молодняку – по три килограмма. Вроде когда жуют, тогда греются".

А по утрам сотрудники конюшни занимаются тем, что выгребают снег из коридора. Испытания январскими морозами и метелями новая конюшня, очевидно, не прошла.

ОЛЬГА ФОМИНА, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО ВОПРОСАМ КОНЕВОДСТВА: "Мы очень радовались, что сделали вот этот, как он называется у них, "конёк", он весь стеклянный, у нас экономия электричества. Но, оказывается, там между коньком и кровлей четыре сантиметра расстояние не закрыто ничем. Оно, конечно, для вентиляции хорошо, но зимой-то туда снег падает".

Выбрав такой "летний" вариант конструкции, проектировщики, похоже, рассчитывали, что животные круглые сутки будут стоять взаперти. Хотя в такой мороз, говорят конюхи, даже двум десяткам тяжеловозов трудно согреть воздух в таком большом помещении до положенных "+5". Что уж говорить о соседней конюшне – там постояльцев еще меньше.

На прогулку лошадей выводят, чтобы те хоть немного согрелись. По ночам температура в конюшне опускается ниже десяти градусов мороза. Многие жеребята и кобылы обзавелись таким мощным подшерстком, хотя мохнатыми эти лошади ну никак не должны быть. Владимирский тяжеловоз – порода гладкошерстная. То, что лошадей в таком виде не допускают до соревнований, коневодов сейчас мало заботит. Еще неделя-другая крепких морозов и табун может попросту не досчитаться нескольких голов. Экспертизу здания провели месяц назад, но ситуация пока никак не поменялась. В любом случае, конюшня еще на гарантии, и доводить ее "до ума" проектировщики, по идее, должны будут за свой счет. А вообще, по-хорошему, рассуждает директор, нужно прокладывать отопление. С такими морозами батареи в конюшне роскошью уже не кажутся.

Дарья Давыдова. Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку