Сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры подвели итоги работы за прошедший год. Всего в регионе было зафиксировано 21300 преступлений - это на 13 процентов выше, чем в 2014 году. Особое внимание было уделено борьбе с коррупцией. В качестве одного из самых громких прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин назвал дело бывшего главы города Покрова Евгения Саса.
ИГОРЬ ПАНТЮШИН, ПРОКУРОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас значительно увеличилось, в три раза почти, как мы и ориентировались, выявление организованных преступных групп по незаконному получению денежных средств. Мы освещали тему получения денежных средств за покровительство - в администрации города Покров, где дело одно в отношении главы еще расследуется, второе находится в суде, а в отношении его заместителя, который выступал посредником, состоялся приговор суда - он получил пять лет лишения свободы".
ВЛАДИМИР МАЛИНОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНПРОКУРОРА РФ: "Есть неплохие результаты прокурорской деятельности - прежде всего это касается активизации надзора за законностью правовых актов органов власти местного самоуправления , использования права законодательной инициативы".
В сфере исполнения законов и соблюдения прав было выявлено почти 30 тысяч нарушений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено более семи тысяч человек. Увеличилось количество обращений граждан в прокуратуру - 16 тысяч - каждое пятое признано обоснованным. Также были отмечены законотворческие успехи владимирских прокуроров - за год ими было внесено 34 проекта нормативно-правовых актов. Важность такой совместной работы подчеркнул председатель Законодательного собрания региона Владимир Киселев.
ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ: "Работники прокуратуры области у нас принимают участие практически во всех заседаниях Законодательного собрания, в работе комитетов, депутатских комиссий, рабочих групп. Нужно сказать, что областная прокуратура имеет право законодательной инициативы в Законодательном собрании и по предложению прокуратуры мы уже приняли несколько областных законов".