Top.Mail.Ru
Общество

Ушел из жизни первооткрыватель туристического маршрута "Золотое кольцо" Юрий Бычков

Опубликовано: 19 апреля 2016 года
Первооткрыватель туристического маршрута "Золотое кольцо", основатель международного театрального фестиваля "Мелиховская весна", искусствовед Юрий Бычков скончался в Москве на 85 году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  пресс-службу правительства Ярославской области.

Юрий Бычков родился в подмосковном городе Лопасня. Окончил Московский Авиационный Институт.  С начала 1960-х работал в газете "Советская культура". В 1967 году Юрий Бычков по заданию редакции отправился в древние города Владимирской области, однако после Суздаля решил не возвращаться и повернул в сторону Ярославля, сделав на автомобиле замкнутый кольцевой маршрут "Золотое кольцо России", цикл очерков о котором опубликовал в газете. Заголовок был подхвачен, а сам маршрут превратился в международный туристический бренд. С Юрием Бычковым наши корреспонденты встречались в Суздале, в конце прошлого года. Тогда он стал участником выездного заседания Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа. Целью которого стало обсуждение  вопросов  комплексного развития туристического потенциала в целом по ЦФО и на владимирской земле, в частности. Это было последнее его интервью нашему телеканалу. 

ЮРИЙ БЫЧКОВ, АВТОР ИДЕИ "ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА": "Это самое первое звено Золотого кольца и начало начал. Здесь всё началось. Здесь, в суздальской земле . В этом смысле это заседание более чем справедливо. Суздаль должен быть по-прежнему в центре внимания".

Екатерина Гусева

Загрузить ещё
Выберите рассылку