Владимирскую область на всероссийском конкурсе "Учитель года" представит Лариса Ершова. Учитель физики средней школы № 2 города Гусь-Хрустальный. Именно Лариса Ершова признана лучшим педагогом региона. Награду ей вручила губернатор Светлана Орлова.
В рамках встречи с педагогической общественностью Светлана Орлова наградила педагогов из разных районов. По словам губернатора, задача - сделать качественное обучение доступным для каждого ребёнка. По мнению главы области, статус учителя поднимают соцпрограммы. Так, по льготной ипотеке выплаты получили 113 молодых учителей. Базовая ставка зарплаты педагогов в сельской местности повышена на 25%. Более 8 тысяч ежемесячно получают субсидии. Продолжат приводить в порядок сельские школы. Модернизировать систему дошкольного образования. На эти цели за последние 3 года направлено более 2 миллиардов рублей из федеральной, областной и местной казны. Построено 9 новых детских садов, 135 учреждений капитально отремонтированы. В рамках новой правительственной программы в 2017 году будет сдана школа-сад в Гусь-Хрустальном районе, завершатся долгострои в Кольчугино и Петушках.
СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас с вами в 2,5 раза выросли расходы на образование по сравнению с 2011 годом. Вот сейчас каждый третий рубль идет в вашу сферу - от нашего бюджета. Особый акцент на выполнении указа Президента, предусматривающего поэтапное повышение средней заработной платы работников областных и муниципальных учреждений. В 2015 году на повышение средней заработный платы работников муниципальных учреждений сферы образования из областного бюджета мы направили 6 миллиардов 200 миллионов".