Top.Mail.Ru
Общество

Пресс-конференция Романа Русанова: судьба свинокомплекса в Лесном и состояние дел в аграрной отрасли региона

Опубликовано: 26 апреля 2016 года
Судьба знаменитого комплекса - останется ли свиноферма в Лесном? Сегодня вице-губернатор Роман Русанов провел пресс-конференцию, где ответил и на этот вопрос. А темой встречи с журналистами было состояние дел в аграрной отрасли.

У свинокомплекса в Лесном было только два варианта развития событий: это полностью останавливать работу (а значит сокращать всех сотрудников)  или модернизировать предприятие  постепенно. На пресс-конференции Роман Русанов поясняет, построенное в 1977 году, производство  технически устарело. Именно нарушения системы  микроклимата на комплексе доращивания  вызвали падеж скота. А отсюда и столь стремительные меры. Хотя модернизация свинокомплекса требовалась еще три года назад. Сегодня  столичные  инвесторы прислали официальный ответ,  обновления будут происходить постепенно, как и увольнения. Из 585 человек работу потеряют порядка половины.  Хотя у некоторых будет возможность вернуться.

РОМАН РУСАНОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Всего за весь период модернизации  будет сокращено порядка 290 человек, это будет не единовременно, это будет на протяжении практически полутора лет, с учетом того, что часть людей  будет обратно задействованы в производстве. График мы составили так, чтобы было максимально комфортно для сотрудников".

Тем, кто будет уволен,  вице-губернатор обещает помочь с работой. На своих местах в свинокомплексе останутся сотрудники маточника и колбасного цеха. В модернизацию планирует вложить порядка миллиарда рублей.  Срок обновлений - конец  2017 года.  Более того сегодня инвесторы решают вопрос со строительством еще одного свинокомплекса на территории микрорайона Лесной.

РОМАН РУСАНОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Вот у них есть земля порядка 2 тысяч гектаров, они, в принципе, готовы вкладываться в еще один комплекс. Я думаю, что мы об этом будем говорить месяца через два, когда выйдет на проекты, на конкретные договоренности".

К слову,  наращивать мощности - тенденциях всех крупных мясоперерабатывающих  предприятий области, подчеркнул Роман Русанов. Совсем скоро на территории региона откроется новая линия по изготовлению полуфабрикатов.  Положительные  показатели есть и в растеневодстве - количестве гектаров  для посевов увеличилось. Общая площадь задействованных земель  в этом году почти 300  тысяч гектаров.

АРА ХАНАНЯН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: "Лично по моему хозяйству мы площади увеличиваем, увеличиваем техническими культурами, последнее время мы стали выращивать для экспорта горох, вот я и мои коллеги являемся из крупных поставщиков этого бобового продукта".

Горох поставляют даже в Арабские Эмираты.  Но  могли бы еще дальше, шутят аграрии. Несмотря на рост  показателей,  динамичным развитие сельского хозяйства в регионе не называют.  Дорогая земля,  сложности сбыта продукции и, конечно,  отсутствие поддержки селян банками.

СЕРГЕЙ ТРУТНЕВ, ГЕНДИРЕКТОР  ЗАО "СУВОРОВСКОЕ": "Но на самом деле из всех источников финансирования, у нас остался Владагролизинг, единственный источник, потому что банки прекратили финансирование дефакто. Мы не будем говорить отдельные моменты, что кому-то дали кредит, но по факту большинство хозяйств кредиты не получают".


Уже известно в ближайшее время с руководителями финансовых учреждений лично намерена встретиться губернатор Светлана Орлова.  И разговор обещает быть жестким. Аграрии возлагают большие надежды на помощь со стороны области и государства.  И ждут... хорошей погоды.  Посевная уже началась.

Екатерина Луговова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку