Top.Mail.Ru
Общество

Хлеб Победы

Опубликовано: 6 мая 2016 года
Каким был хлеб Победы. Экспозицию под таким названием сегодня представил Владимирский хлебокомбинат.  Она занимает площадку у входа на предприятие. 

125 граммов хлеба на человека. Именно столько выдавали людям во время войны, чтобы выжить. На экспозиции "Хлеб Победы" можно узнать, как готовили хлеб в военные годы, познакомиться с легендарными полуторками, а еще попробовать тот самый хлеб, который ели на фронте и в тылу.  

МАРИНА ДЕРКАЧ, ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ АО "ВЛАДИМИРСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ": "Он сделан на обойной муке, это особая обработка, это особенная рецептура. В другое время года мы его не производим. Мы отдельно выделяем людей, запускаем производственные линии".

Владимирский хлебокомбинат, который ни на минуту не прекращал работу  даже во время войны, уже второй раз заступил на Вахту Победы. Экспозиция традиционно вызывает интерес.

НИКОЛАЙ МАРКИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА г. ВЛАДИМИРА: "Важно, чтобы молодежь, с первого класса ребята знали, что это такое хлеб войны из чего его делали, из чего его пекли. Это не тот хлеб, который мы видим на том же Владимирском хлебокомбинате". 

ВАРВАРА ФРОЛОВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2: "Его давали совсем по чуть-чуть, он был маленьким, и от нашего хлеба он отличается тем, что он был несоленым и очень жестким".

А 0 мая экспозиция переедет на площадь Победы к Вечному огню. Хлеб Победы уже сейчас можно купить в магазинах. Владимирский хлебокомбинат запустил благотворительную акцию. Часть прибыли пойдет в фонд поддержки ветеранов.

Инна Якубова, Илья Хлудов


Загрузить ещё
Выберите рассылку