Top.Mail.Ru
Общество

Активисты ОНФ очистили от мусора берег улыбышевского карьера

Опубликовано: 19 мая 2016 года
Проблемы экологии сегодня обсудит рабочая группа Общероссийского народного фронта. В главном корпусе ВлГУ пройдет круглый стол по теме: «Проблемы утилизации бытовых отходов и выработка новых механизмов обращения с ними на территории Владимирской области». А накануне активисты народного фронта высадили трудовой десант на берег улыбышевского карьера.

Пустые бутылки, пакеты - весь берег карьера в этом месте - фактически одна  большая свалка. За первые полчаса работы студенты загрузили мусором целый грузовик.  И это только то, что осталось с прошлого года.

АЛЕКСЕЙ ХРОМОВ, СТУДЕНТ: "Мне не безразлична судьба нашего города, этого пляжа именно, потому что я сюда тоже  приезжаю купаться  и хотелось бы, чтобы этот  пляж оставался чистым. Но, как показывает практика, второй раз сюда приезжаю -  и все равно мусора много".

Инициатор акции - член регионального штаба народного фронта Сергей Кравченко заявляет, что причина такого состояния одного из любимых мест отдыха владимирцев - в самом статусе этой территории. Официально купание здесь запрещено, на бумаге карьер является не местом для отдыха, а технологической площадкой. Соответственно есть проблемы и с уборкой несанкционированных свалок. Местные власти говорят, что просто не имеют средств организовать работу по вывозу мусора, так как надо.

ВАЛЕРИЙ САФОНОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ  ВЯТКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: "Количество людей здесь отдыхающих - громадное.  При всем при этом  следить за этой территорией  приходится местной администрации. Поверьте, бюджет сельского поселения не велик  и поэтому  очень бы хотелось привлечь к решению этого вопроса  и другие администрации, в том числе городов Радужный и Владимир и комплексно постараться этот вопрос решить".

СЕРГЕЙ КРАВЧЕНКО, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ОНФ ПО ПРОБЛЕМАМ ЭКОЛОГИИ И ЗАЩИТЕ ЛЕСА: "Основная цель  сегодня - не физически очистить берег от мусора, а именно привлечь  внимание  власти к этой проблеме, чтобы здесь был организован вывоз мусора, чтобы здесь было организованно место досуга  и отдыха  и как главный результат - признание этого места официальной зоной отдыха. И я думаю, наши жители, владимирцы нас поддержат".

В ближайшее время региональное отделение ОНФ намерено собрать на своей площадке представителей всех органов власти и ведомств, имеющих отношение к карьеру, и в режиме диалога совместно выработать необходимые решения по определению статуса карьера и созданию здесь достойных условий отдыха для жителей региона.

Никита Тарбеев, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку