Из 24 уголовно наказуемых случаев только один дошёл до суда
Опубликовано: 20 мая 2016 года
В госохотинспекции сегодня рассказали о проблемах охотничьего хозяйства. Особое внимание уделили браконьерству. В чём причина частых преступлений? И почему нарушители остаются без наказания?
Браконьерство - бич России. И ситуация во Владимирской области это подтверждает, - заявил начальник региональной госохотинспекции Валерий Куфтин. Там, где много зверя - Вязниковский, Ковровский, Гороховецкий районы - обязательно находятся любители "воровской охоты".
ВАЛЕРИЙ КУФТИН, НАЧАЛЬНИК ГОСОХОТИНСПЕКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Просто с автомобиля стреляют. Одна машина едет - стреляет, по телефону звонит другим. GPS-координаты фиксируют. Другая машина приезжает, забирает, и та машина, которая была с оружием, уходит с места браконьерства. И, когда останавливают: "Лось у вас там лежит". Отвечают: "Ну, мы его нашли".
При этом данное действие по закону не является браконьерством. Можно составить только административный протокол за неправильную транспортировку убитой туши. И максимум - штраф 4 тысячи рублей. По мнению Куфтина, именно законодательные недоработки и развязывают руки "стрелкам без лицензий". За 2015-ый из 24 выявленных уголовно наказуемых случаев, только один дошёл до суда. Во всех остальных - виновных найти не удалось. Более того, до недавнего времени, охотничьи угодья были защищены довольно слабо: егеря не могли даже протоколы составить на браконьеров. Серьёзное продвижение вперёд: реализация с прошлого года 41-ой статьи 209-го закона. У егерей появились новые полномочия.
ВАЛЕРИЙ КУФТИН, НАЧАЛЬНИК ГОСОХОТИНСПЕКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Он имеет право сейчас проверить документы у охотника, провести осмотр транспортного средства, находящегося в охотничьих угодьях и при выявлении нарушений составить акт, передать его нам. Мы составляем протокол и рассматриваем административные правонарушения, выносим постановления".
И всё же для охраны угодий этого не хватает. Законы нуждаются в усовершенствовании, - убеждены в госохотинспекции. По этому поводу региональные представители уже обращались через Заксобрание в Госдуму. В этом направлении ещё предстоит серьёзная работа.