Top.Mail.Ru
Общество

В облздраве огласили итоги проверки по делу Анны Бобриковой

Опубликовано: 4 августа 2016 года
Трагедия произошедшая с одной из владимирских рожениц в июне этого года никого не оставила равнодушным . Сегодня депутаты  Заксобрания во главе с зампредседателя Ольгой Хохловой, представителями департамента здравоохранения и Президентом врачебной ассоциации области Анатолием Ильиным провели собственную проверку в Перинатальном центре.

Первое,  куда пришли проверяющие,  палата для тяжело родивших пациенток. Как была оказана врачебная  помощь? Все ли препараты  получают?  На все вопросы - ответы утвердительные. Условиями пребывания роженицы  тоже довольны. Руководство перинатального центра показывает новое  импортное оборудование для переливания крови. Его только что установили. Палаты, операционные,  отделение реанимации, где лежат недоношенные дети. Зампредседателя Заксобрания  Ольга Хохлова спрашивает у врачей, что еще нужно, чтобы не допустить трагедий?  Случай с Анной Бобриковой никого  не оставил равнодушным. Валентина Савчина - акушер-гинеколог с 50-летним стажем.  По ее признанию,  нет ничего радостнее первой принять  только появившегося на свет  малыша. И она точно  знает, что нужно изменить в работе Перинатального центра.

ВАЛЕНТИНА САВЧИНА, ЗАМГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА: "Здесь должны быть невропатологи, урологи, окулисты, кардиологи, то есть помимо неонатологов  и акушеров-гинекологов  и при областной больнице. Это должно быть по телефону и даже по видео консультировать. Мы то на себя вызываем, а перинатальный центр должен быть при областной больнице, где есть все специалисты".

Пока в центре не хватает даже неонатологов и акушеров.   Он рассчитан на 120 койкомест. Они никогда не пустуют. Причем,  помощь оказывают  и  в сложных случаях. Теперь вынашивают  младенцев с весом 500 граммов. Только за этот год из 30 недоношенных тяжелых  детей спасли 20. Особое отношение и к роженицам. Поэтому обвинения в свой адрес воспринимают болезненно.

НАДЕЖДА ТУМАНОВА , ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА: "Каждый член коллектива на своем рабочем месте полностью выкладывается. Не жалеет сил, кто-то может быть в ущерб семье приходит на работу. Все отдает мыслимое и немыслимое, когда вот огульно нас пытаются обвинить"

По просьбе депутатов Заксобрания  были обнародованы результаты московской и местной  проверок, а также  независимой экспертизы из Рязани. Напомним Анна Бобрикова, впала в кому после проведенной ей операции в Центре. Проверки по этому факту были проведены в областной больнице, Центре гематологии, во всех медучреждениях, в которых пациентка находилась на лечении.  

ЮЛИЯ АРСЕНИНА, ЗАМДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ: "Крупных нарушений, которые повлияли на исход лечения или болезни данного случая, не выявлено".

Но выводы департамент здравоохранения  сделал.  Нужно приглашать для консультаций из Москвы  известных специалистов  из Центра акушерства и гинекологии. Первый  мастер-класс состоится в ближайшее время. Лекцию и сложную операцию на новом оборудовании  проведет профессор из Москвы Марк Курцер. Во время посещения Ольха Хохлова сделала и другое важное заявление - о строительстве нового перинатального центра.

ОЛЬГА ХОХЛОВА, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ  ЗАКСОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У меня впечатление положительное от посещения этого центра. Конечно, я рада, что Светлана Юрьевна Орлова приняла решение все-таки строить новый перинатальный центр, именно в комплексе Областной клинической больницы. Это очень важно, потому  что сегодня вы услышали, что очень важно, чтобы все специалисты  находились очень близко к перинатальному центру, потому что их помощь нужна бывает очень скорая".

По окончании  визита Ольга Хохлова обратилась ко всем женщинам, собирающихся стать мамами,  внимательнее относится к своему здоровью, чаще посещать врача. И тогда счастье материнства не будет омрачено.

Вера Куликова, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку