Top.Mail.Ru
Общество

Ферма, которую построил Джон

Опубликовано: 11 октября 2016 года
Не Камамбер, а Джонбер. В Петушинском районе, на ферме Джона Кописки, появляются всё новые и новые сорта сыров. Проект сыроварения позволил полностью отказаться от зарубежных аналогов продукта.  

На этом столе - простой и убедительный ответ всем продуктовым запретам. Натуральный сыр отечественного производства - от классических  до уникальных рецептов. Всё  приготовлено с личным участием главного сыровара - знаменитого фермера Джона Кописки. Рискованный из-за своей новизны проект по созданию русского сыра он начал несколько лет назад. Тогда готовили немного - только для местного прилавка в комплексе "Богдарня". Вскоре спрос превысил предложение. Тогда вырос и масштаб производства. Сейчас за одну смену сыроварня Джона даёт 100 килограммов сыра.

ДЖОН КОПИСКИ, ФЕРМЕР: "Я очень гордый. Это очень важно для наших детей. Это не итальянский сыр - русский сыр, русское молоко, русское ноу-хау, наш рецепт. Это оптимизм, сыр для меня - инструмент оптимизма".

По словам Джона, для успешного бизнеса нужен был быстрый рецепт. Таковым стал сыр Гауда. Впоследствии на сыроварне освоили и другие знаменитые сорта. Эдам, Рикотта, Качотта, Чеддер. Пармезан похвалили эксперты - лучше импортного. Для тех, кто придерживается традиций - сыры, приготовленные по стандартной схеме. Но "фишка" бренда - именно новые вкусы. Это было продиктовано условиями - русский сыр должен иметь индивидуальные имя и рецепт.

ДЖОН КОПИСКИ, ФЕРМЕР: "Вот почему мы решили ввести новые марки "Сыр Джона": это сорты Чеддер - будет "Чондер", вот новый сыр - "Красный октябрь". Это история России, плохо или хорошо, но люди хотят Красный октябрь. Вот у нас и Красный октябрь".

"Красный октябрь", "Шамбала" и ещё несколько сыров уже стали хитом в народе - их раскупают сразу же. Вообще, если говорить о проекте сыроварения - он стал возможен благодаря наличию своего молочного хозяйства. Семья Кописки владеет большим коровником, который даёт около 10 тысяч литров молока в неделю. В планах построить ещё несколько сыроварен. Чтобы работать с половиной производимого молока, в 2 смены. И, в итоге, получать до 800 килограммов сыра в сутки. За качество здесь отвечают - еженедельно проводятся анализы, выдаётся сертификат. Продукт неизменно присутствует на областных и межрегиональных ярмарках, в крупных торговых сетях. Джон признаётся: "наша семья идёт на риск, осваивая флагманские проекты". Но именно такую жизнь считает правильной - на своей земле, со своими натуральными продуктами, в постоянной работе. Того же придерживается и супруга фермера Нина. К слову, на ней лежит забота о всей "Богдарне" - крупном агрокультурном туристическом комплексе. Она отмечает - начать проект легко, а управлять - совсем другое дело.   

НИНА КОПИСКИ: "Чтобы вот этот организм работал как часы, в смысле сервиса - учёт, контроль - вот это трудно. Но всё что получилось - это было творчество. То, что примиряет с действительностью. Вид на пойму, храм, который ты построил - это примиряет с действительностью".

Гостиничное и ресторанное дело, сыроварение, конюшни - всё начинали с нуля, без опыта, - говорит Нина Валерьевна. Но несколько лет работы дали результат. В гостинице места раскуплены на самые популярные сезоны - лето и зиму, в частности Новый год и Рождество. В Богдарне появились постоялый двор и крытый манеж, на котором занимаются различные конно-спортивные школы. И, конечно же, здесь проводится "Владимирский тракт" - фестиваль экипажной езды с участием русских троек. В том числе - Владимирских тяжеловозов. Как считает Джон - в любом деле надо опираться на  самосознание. А себя фермер считает русским.

Владимир Косыгин, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку