Top.Mail.Ru
Общество

Студенты Ковровской государственной технологической академии продемонстрировали свой новый проект - робот, который должен стать помощником для человека

Опубликовано: 31 октября 2016 года
Студенты Ковровской государственной технологической академии  продемонстрировали свой новый проект - робот , который должен стать  помощником для человека. О настоящем и будущем  искусственного интеллекта - в нашем репортаже.

Приятно познакомиться,  робот "Валли" - тот  самый из мультфильма. Пока, правда, не совсем робот - он  управляется со смартфона. Изначально Валли  был создан  студентами ковровской технологической академии, как  игрушка для молодежного форума.  Но неожиданно проект получил продолжение  и сейчас мультяшный герой  должен получить новые глаза, которые позволят  ему  уже самостоятельно передвигаться в пространстве  и свой искусственный интеллект -  для общения с людьми.

НИКИТА ЗИНОВЬЕВ, СТУДЕНТ КГТА: "Мы занимаемся реализацией метода искусственного интеллекта - данный робот сможет, например, разговаривать с людьми, что-то подсказать. Так же он сможет вызвать скорую помощь  или полицию, в случае необходимости. Данного робота можно применять в аэропортах, в торговых центрах."

То есть  из робота-мусорщика  Валли должен будет переквалифицироваться  в  представителя справочно-информационной службы. Создатели проекта заявляют, что уже даже есть план по его  коммерциализации.  Вообще понятие "искусственный интеллект", говорит заведующий кафедры автоматики  академии, уже давно перестало быть чем-то фантастическим.

АНДРЕЙ КАРПЕНКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ АВТОМАТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ  КГТА: "Мы уже сейчас можем на вполне живом языке общаться со своим телефоном. Всем известны системы Siri , Google ok. Более того недавно компания Google  анонсировала открытые библиотеки, которые можно использовать как раз для реализации систем с искусственным интеллектом. Уже сейчас  студентам и даже школьникам ничего не  мешает создавать свои системы, ну  начального уровня, но с искусственным интеллектом."


Эта роботизированная Газель тоже создана студентами КГТА. Она может управляться дистанционно, но способна  и  самостоятельно двигаться по навигационным меткам. На раме установлен лазерный сенсор. Водительское место для человека не предназначено.


- Тормоз и сцепление реализованы вот за счет вот таких вот линейных двигателей. Переключение передач мы несколько переработали  и сделали это... переработав коробку передач собственно. Вот.

Студент третьего курса Андрей Чемихин  в этом году впервые участвовал  в "Робокроссе" - гонки беспилотных систем  проходят традиционно Нижегородской области. Итог -  второе место. К следующему турниру  он намерен подготовить роботизированный болотоход. Андрей убежден, что уже через каких-то десять лет  автопилот на дорогах  станет  вполне обыденной вещью.

АНДРЕЙ ЧЕМИХИН ,  СТУДЕНТ КГТА: "Нередко бывают случаи, когда нам необходима машина, но у нас, допустим, прав нет или мы по физическим показателям мы не можем ей управлять - в этом нам помогут роботы в будущем. К тому же роботы, за счет того, что там отсутствует человеческий фактор, будут это делать гораздо качественнее."

А пока ковровская роботизированная Газель  оснащена специальной красной кнопкой - если  искусственный интеллект  взбрыкнет и провод вырвется из рук студента, сеть разомкнется и автомобиль сразу остановится.


Никита Тарбеев, Александо Голубев 
Вести Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку