Top.Mail.Ru
Общество

Чем заправляют автомобили владимирцев?

Опубликовано: 17 ноября 2016 года
Сегодня в областном центре прошел второй этап ежемесячного мониторинга качества бензина. По итогам первого "топливного рейда" выяснилось: нередко под видом дизельного нефтепродукта в баки заливают судовое топливо. В этот раз проверяли октановое число. 

Эта  владимирская заправка одна из немногих, где сегодня продают 80-ый бензин. Этот вид топлива используется на старых моделях авто - спрос небольшой. В  условиях дефицита этого горючего нарваться на "самопал" проще. Потому свое внимание общественники обратили именно на него. Изучить общую картину - одна из задач партийного проекта«Знак качества». Также он объединил потребителей России и активистов проекта «Народный контроль». В этот раз пробы проверят на октановое число. 

АЛЕКСАНДР ПРОНЯКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ГСМ ПРОЕКТА "ЗНАК КАЧЕСТВА": "Минимальный объем, который нам нужен, это три образца по поллитра. Эти бутылочки мы взяли новенькими, они чистенькие, не использованные. Одна бутылка идет на заправку, опломбированная скотчем, имеющим номер. Одна идет в лабораторию. И одна остается на всякий случай". 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ": "На прошлом рейде, когда о сере говорили, мы просто взяли заправки в сторону Москвы. И вот сейчас по рекомендациям коллег, просили посмотреть заправки и вот такие, как предыдущая, на которой мы были, и большие заправочные комплексы". 

Октановое число - один из наиболее ярких показателей качества бензина. Он характеризует детонационную стойкость топлива, то есть его способность противостоять самовоспламенению при сжатии. Чем выше октановое число - тем больше стойкость. Современные двигатели, как правило, рассчитаны на 92 и 95. Цена также зависит от цифры на колонке. А если реальное содержание октанов будет меньше заявленного, это скажется на работе всего автомобиля. 

АЛЕКСАНДР ПРОНЯКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ГСМ ПРОЕКТА "ЗНАК КАЧЕСТВА": "Детонационная волна, которая при этом происходит, она многократно отражается от стенок цилиндра, вызывает резкий звук, резкую потерю мощности и сильно сокращает срок службы двигателя".

Месячный мониторинг бензина включал и проверку уровня содержания серы, что напрямую связано с его экологическим стандартом.  По закону, количество серы не должно превышать десяти миллиграммов на килограмм. Среди проверенных 9 областных и 34 владимирских заправок  только одна смогла подтвердить качество продаваемого нефтепродукта. На одной из АЗС вообще обнаружилось судовое топливо в колонке "дизельное", на другой уровень содержания серы был превышен в 845 раз. О всех нарушениях сообщили контрольно-надзорным органам. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ": "Многие заправочные станции, по которым у нас на тот момент были вопросы, и, конечно, на тот момент, так как документы составлены, возможно, будут какие-то штрафные санкции, но по факту они отреагировали очень положительно и многие исправились. Некачественным АЗС, как и говорил представитель Роспотребнадзора, возможны штрафы до 500 тысяч рублей, при рецидивах - до остановки деятельности".

В рамках ноябрьского  рейда проверены 8 АЗС. Анализ 92-го бензина - самого востребованного - показал: все образцы соответствуют обозначенным данным, в большинстве случаев октанов даже больше, почти на единицу. А в 80-ом бензине этот показатель оказался равен 90.

Кристина Иванова, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку