Top.Mail.Ru
Общество

Владимир принимает чемпионат области среди школьников по робототехнике

Опубликовано: 22 декабря 2016 года
Роботы на футбольном поле и на бойцовском ринге- во Владимирском институте развития образования сегодня прошли соревнования по робототехнике.  Впервые их принял большой зал  детского технопарка "Кванториум". 

Борьба в центре поля, нападающий  пользуется  ошибкой защиты - выходит  один на один, удар - вратарь бессилен... Вообще в этом матче одна из команд имеет явное преимущество над другой - конструктивного характера. Толкать мячик щитком оказалось гораздо эффективнее чем, чем выстреливать им на манер катапульты.  Здесь  из-за своей складной ноги, робот   еще и забуксовал. Итог - 1:0 - к слову, не самый распространенный результат - гол здесь -  достаточно редкое явление.  Всего  в программе соревнований - пять дисциплин. Параллельно проходят  гонки на линии, рядом - кегельринг  и самая  напряженная обстановка   вокруг стола "Робо-сумо". Бой идет  до трех очков - победитель должен трижды вытолкнуть соперника за  границу круга.  Иногда случаются неожиданные результаты- в этом поединке-   победа за самым младшим участником турнира.

САША АСКАЧИНСКИЙ, УЧЕНИК ПЕРВОГО КЛАССА: "Я составлял программу на компьютере, я программировал его со своей командой. Мы очень старались, чтобы наш робот выиграл и он выиграл, по нашим ожиданиям".  

В итоге   первое место в робо-сумо у муромской команды. Опять же в силу конструктивного превосходства. Робот-грейдер если и не  вытолкнет  соперника, то как минимум перевернет  его на спину. Конструктор - Егор Русаков - он уже два года занимается в кружке робототехники, хотя в будущем  мечтает  стать вовсе не инженером, а геологом. 
  
ЕГОР РУСАКОВ (ЛИЦЕЙ №1 о.МУРОМ): "Ну, я с детства этим занимаюсь. В будущем  я хочу стать геологом. Ну, так просто собираю - у меня увлечение такое - дома много "лего" - собираю, проектирую чего-нибудь - интересно".

Всего в турнире приняли участие 60 школьников и студентов  из разных городов  региона. Впервые  состязания прошли на площадке  детского технопарка "Кванториум"- сейчас здесь уже работает лаборатория робототехники, хотя сам парк будет официально открыт лишь в следующем году. 

ВИКТОРИЯ ПОЛЯКОВА, ПРОРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: "Мы уже, как вы видите, сумели оснастить зал для соревнований, а сейчас ведется ремонт и закупка оборудования - уже на завершающей стадии мастерских, лабораторий, хай-тек цехов и так далее. Мы надеемся, что вот эта работа по выявлению одаренных детей и подготовке научных  и инженерно-технологических кадров - она уже будет иметь системный характер".

Открытие "Кванториума" намечено  на 26 января, к этому времени здесь должны  заработать лаборатории  био- , авиатехнологий  и промышленного дизайна.   Авторы  проекта  заявляют, что  уже в феврале будут набраны первые учебные группы - 300  увлеченных мальчишек и девчонок. 

Никита Тарбеев, Александр Чернышев "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку