Top.Mail.Ru
Общество

По тропе великого бизона

Опубликовано: 30 января 2017 года
Разработкой нового экологического маршрута занимаются в Клязьминско-Лухском заказнике. Кроме сплава по реке Лух, туристам предложат посмотреть на зубров в естественной среде обитания. Одними из первых по маршруту прошли наши корреспонденты вместе с комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Машина с зерном только подъехала, а из леса уже потянулись постояльцы этой площадки. Робкие молодые зубры идут следом за опытной самкой. Ей уже больше десяти лет, зубриха - одна из первых завезенных сюда, в Клязьминско-Лухский заказник.

Зубры живут по принципу матриархата. В этом стаде главная - зубриха Прима. У нее на ухе красная бирка. И именно она решает, кто первым подойдет к кормушке, а кому придется подождать. 

На сегодня в Вязниковском районе более пятидесяти особей, три семьи. Каждую сотрудники регионального заказника подкармливают на специальных площадках.  В начале 90-х по программе "Сохранение вольной популяции европейского зубра" в нашем регионе было выпущено пять первых животных. Адаптация была тяжелой, однако, благодаря усилиям работников заказника, зубров стало больше. За прошедший год приплод - 8 телят. Среди них двойняшки Примы. Появление одновременно нескольких зубрят - случай редкий. Последний был зафиксирован в Кавказском биосферном заповеднике.  

Максим Сергеев, ведущий эксперт отдела информации дирекции "ООПТ Владимирской области": "Она не только здесь самая сильная корова, но и самая умная. Была, например в прошлом году у нас такая ситуация, когда второе стадо пришло на эту кормушку. И она это второе стадо отвела на вторую кормушку, там, где у нас еще было выложено сено. Она его туда отвела и вернулась к первому стаду. То есть, она "разрулила" эти вот отношения между ними, потому что они, два стада, когда собрались вместе, начали бодаться, делить корма".

В целом, зубры довольно мирные животные. Но если чувствуют опасность - защищаются до последнего. Так, сбившись в кучку, они оберегают телят от волков. Вес взрослого самца достигает пятисот-шестисот килограммов, опасны  и острые рога животного. Потому, предупреждают в заказнике, громко лучше не кричать, резких движений не делать. 

- Это как раз самый крупный наш самец, его зовут Рыжик. Он смотрит, что мы делаем, поэтому мы сейчас стоим с вами и не двигаемся. Так, все, ребята, отходим.

Для будущих туристов на площадке оборудован специальный "балкон наблюдателя" в небольшой постройке рядом. Получается, зубры находятся предельно близко, но опасности не представляют. Разработкой нового экологического маршрута  в Клязьминско-Лухском заказнике занимаются давно. В этой зоне практически отсутствуют деревни, нет благосутроенных дорог, потому и флора, и фауна сохранили свою первозданность. В Клязьминско-Лухском заказнике отмечено 16 видов животных, занесенных в Красную книгу России. И посмотреть на них в естественной среде обитания - возможность уникальная.

Ольга Канищева, директор единой дирекции "ООПТ Владимирской области": "И как раз для этого у нас будет летом разрабатываться экологический маршрут. Он будет называться "Тропа великого бизона". И начинаться она будет вот от той деревни, от которой мы сейчас приехали. Но мы с вами приехали на машине, а по сути дела этот маршрут предполагается пешим".

И, конечно, платным. Цена, обещают здесь, будет невысокой. Заказнику важна любая поддержка. И развитие экологического туризма здесь во главе. Региональный заказник занимает часть Вязниковского района, граничит с Нижегородской и Ивановской областями. Туристам будет, что посмотреть, уверяют специалисты. В разработке маршруты к карстовым озерам. 

Кристина Иванова, Александр Голубев, Вести "Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку