Top.Mail.Ru
Общество

На "Полезном родительском собрании" обсудили тему детской агрессии

Опубликовано: 3 февраля 2017 года
В региональном Управлении Следственного Комитета впервые прокомментировали еще один шокирующий случай детской жестокости. Расследование по факту  жуткого преступления продолжается. Пожилого человека с особой жестокостью и цинизмом убил  13-летний подросток.  О профилактике и противодействии детской агрессии накануне говорили во Владимире. Управление по делам молодежи провело родительское собрание. Речь шла, конечно, о бытовых примерах. Но участники встречи единодушны: "первые симптомы" должны заметить именно родители. 

Психологи выделяют 4 кризисных этапа в жизни ребенка: год, три года, семь и 11 лет.  Пока организм болезненно пытается успеть за эмоциальным развитием, идет формирование личности и взаимоотношений с окружающими. И  все это в той или иной степени сопровождается агрессивным поведением.  Большинство тех, кто пришел на «родительское собрание» во Владимире, волнует последний этап - подростковый. 

Ольга, мама подростка: "Грубит да, опять же проблема Интернета, который детей поглотил в эти игры".

Лариса Новикова, заведующая отделом социально-психологической помощи молодежи « Молодежного центра»: "Проявление агрессивности является характерной чертой агрессивного возраста, и она никогда не исчезала из поля видимости  психологов. Единственное, что сейчас больше возможности обсуждать вот эту тему, единичные случаи наших подростков".

Но  и эти  единичные случаи - шокируют. Последний в Муроме.  Четверо парней от 15 до 17 лет – напали на мужчину с отверткой.  Он успел позвать на помощь. В середине января в Александрове  пять школьниц 11 и 12 лет избили свою сверстницу.   В рождественские дни произошла трагедия, о которой даже  в Следственном комитете говорят с большой осторожностью.  Тринадцатилетний москвич в состоянии алкогольного опьянения убил пожилого человека. 

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области: "Убийство, которое можно охарактеризовать таким образом, что эксперты, которые достаточно часто выезжают на подобные места происшествий, были ошарашены увиденным, потому что у человека погибшего было вынуто все нутро".

На вопрос зачем, школьник ответил: было любопытно. Тонкой грани между жизнью и смертью  подростки не чувствуют,  не знают они и слова «завтра», а как следствие - безответственность. Хотя за последние три года количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных детьми, не меняется: от 120  до 130. Специалисты отмечают перемены.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области: "Тенденция, которая имеется за последнее 2 года (2015 и 2016) указывает на то, что чуть больше женского пола среди лиц, совершивших преступления и небольшая тенденция по снижению возраста лиц, совершивших преступления".

Среди  тех, кто преступил закон, не только ребята из детских домов и неблагополучных семей.  В зоне риска - и вполне счастливые семьи. Специалисты говорят, влияние, безусловно, оказывает и информационное пространство. Но все-таки именно родители должны  первыми заметить беспокойство, увлеченность чем-то запрещенным, а возможно, просто одиночество.  Анонимные и бесплатные консультации психологов можно получить по телефону. Номера: служба психологической помощи  8-800-2000-122 и 33-33-33. Служба работает круглосуточно. Обратиться за помощью может и сам ребёнок.
Екатерина Луговова, Александр Чунаев, Андрей Синягин. "Вести Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку