Top.Mail.Ru
Общество

Александровский памятник Ивану Грозному могут установить в центре Москвы

Опубликовано: 5 июня 2017 года
Сменит ли прописку бронзовый Иван Грозный? Монумент, который должны были торжественно открыть в Александрове в апреле этого года, сейчас ждёт своего часа в столичном регионе, в Долгопрудном. Как сообщил "Вестям" автор монумента, скульптор Василий Селиванов, член Союза художников России,  "монументальный" государь  находится под охраной.

Памятник, который  появился по инициативе фонда "Русский витязь"  должен  был украсить набережную реки Серой.  Этот монумент грозному государю мог бы стать вторым в России, после Орла. Напомним,  история Александрова неразрывно связана с именем Грозного. Александровская слобода фактически 16 лет была "опричной столицей" России.  С 1564 года став резиденцией государя. Напомним, весной этого года, бронзовый памятник за 2 дня до планируемой церемонии установили на постамент, однако, монумент демонтирован. Это вызвало настоящее возмущение его создателя. Изваяние нашли,  но, по словам Василия Селиванова, до сих пор власти не выходили с ним на контакт, не обговаривали и новую  дату церемонии. Скульптор подчеркивает: эта работа - именно для города Александрова, но  не скрывает, что ему уже поступают предложения от других городов страны.

Василий Селиванов, скульптор, автор памятника Ивану Грозному: "Памятник проектировался и задумывался исключительно для Александрова. Постамент я делал тоже для Александрова, в древнерусском силе - из известняка, постамент является  неотъемлемой частью скульптурной композиции. Считаю, что необходимо поставить памятник Ивану Грозному именно у Александровской слободы, на берегу реки Серой, потому что 16 лет Иван Грозный правил именно там.  И я считаю недоразумением то, что власти так повели себя и почему-то демонтировали памятник, и на неопределенное время перенесли его установку.  У меня есть предложения к установке этого памятника именно в России, в том числе, в Москве. Если александровские власти будут так сильно препятствовать и тормозить,  я просто этот памятник поставлю в другом месте".

В числе претендентов - Казань, Коломна, и Москва.  Как вариант, памятник может появиться и  на Лубянской площади столицы. По словам Селиванова, набережная реки Серой  неблагоустроена,  но в его творческой биографии были случаи, когда  площади приводили в порядок после установки монумента. По словам скульптора, тяжелая техника может свести "на нет" все усилия "преображения" площадки.

Мария Платанюк

Загрузить ещё
Выберите рассылку