Top.Mail.Ru
Общество

Ключи от новых квартир в Гусь-Хрустальном получили медики и переселенцы

Опубликовано: 23 июня 2017 года
В Гусь-Хрустальном  жители аварийных домов сегодня празднуют новоселье. В регионе готовятся к завершению первого этапа программы  переселения.

Новый дом  на улице Красноармейской. Десять семей  сегодня  получают ключи от новых квартир -  это переселенцы из аварийного жилья и молодые врачи. Большинство из них ждали этого дня много лет.  Семья Крутовых - отец, два сына,  дочь  и  две внучки  будут жить в трехкомнатной  квартире. Места, может быть, не так  много, но по сравнению с тем, что было - это небо и земля, говорит Елена - они переезжают сюда   из сталинского деревянного барака.

Елена Алиева: "Там вообще все плохо было - все трубы прорвались у нас. Дом уже все, так сказать, нежилой. Мы очень рады, что переселили нас".

Роман Крутов: "Я, если честно, уже и не ждал, думал - там останемся. Вот мы дождались наконец-то новой квартиры. Сейчас обустраиваться надо, все делать - потихонечку наладится, все будет хорошо".

С сегодняшнего дня  в Гусь-Хрустальном все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года  официально расселены, но это только первый этап - на очереди еще 90 домов, признанных аварийными после 1 января.

Николай Балахин, глава г.Гусь-Хрустальный: "У нас очень простая очередь и каждый может посчитать - 960 семей находятся в настоящий момент на очереди,  ну в среднем за последнее время сдавали по этой программе по 100 квартир в  год - так что им легко посчитать - если они двухсотые на очереди, то они получат квартиру через два года".

Этот дом стал 49-ым домом в регионе, построенным по программе переселения.   На данный момент  новое жилье получили  3388  жителей области. До конца месяца будут приняты  две последние многоэтажки - в Коврове и Собинке.  И на этом первый этап  программы завершается. 

Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики: "Учитывая, что мы реализуем программу досрочно, у нас есть большая надежда, что мы получим на восемнадцатый год от министерства строительства  и ЖКХ  еще и бонусы  на расселение тех домов, которые признаны таковыми, после 1 января 2012 года. У нас в области их 358  и 90 из них находятся в городе Гусь-Хрустальный".

Новый этап программы расселения планируется завершить до  2022 года.  На его реализацию потребуется  около 4 миллиардов  300 миллионов рублей.  Ясность  относительно  объемов федерального финансирования  должна появиться осенью этого года, но, как заявляют в областной администрации, даже если  регион не получит финансовой поддержки, программа  будет завершена за счет собственных средств.  

Никита Тарбеев, Андрей Синягин, "Вести Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку