Top.Mail.Ru
Общество

МиГ-29 доставили к мемориалу Юрию Гагарину

Опубликовано: 14 июля 2017 года

Мемориал первому космонавту Земли Юрию Гагарину и его лётному наставнику Владимиру Серёгину во Владимирской области пополнится истребителем МИГ-29. Самолёт передан в распоряжение по приказу Министра обороны России Сергея  Шойгу. 

Сложенные крылья, демонтированный двигатель и снятое вооружение. Этот самолёт больше никогда не взлетит. Но даже в таком виде он представляет собой огромную ценность. Особенно для мемориала первому космонавту Земли Юрию Гагарину и его лётному наставнику Владимиру Серёгину. Остов самолёта МИГ-29 станет воплощением мечты.  

Евгений Водин, директор "Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника": "Все космонавты 1-го отряда летали на самолётах МИГ-15 и все тренировки проходили на МИГ-15 УТИ. А МИГ-29 в те времена  стоял только на разработке. Для них был, как говорят, мечта полетать на таком типе самолёта".

Самолёт был доставлен во Владимирскую область из Липецка. Нюансы в фонде памяти первого космонавта планеты обговаривали более года. Заполучить экспонат удалось благодаря совместным усилиям Губернатора области Светланы Орловой, лётчика-космонавта Алексея Леонова и Министра обороны России Сергея Шойгу. Теперь МИГ-29 передан в распоряжение музейно-мемориального комплекса. Истребитель будет венчать стелу на месте гибели первого космонавта СССР Юрия Гагарина. 

Александр Лукин, заместитель главы Киржачского района: "В проекте пока один, то есть у нас есть мысли, когда отреставрируем, установим в мемориальном комплексе на постамент - сделать так, чтобы у него была и бортовая подсветка, и как самолёт летит ночью, чтобы он так же на постаменте свои сигнальные огни подавал. Такой эффект создать".

В рамках реконструкции уже существующего мемориального комплекса планируется также возвести новый музейный центр, часовню Георгия Победоносца и установить бюсты членов первого отряда космонавтов. Сейчас территория мемориального комплекса включает в себя только памятную стелу, возведённую на месте трагической гибели первого космонавта планеты и его лётного наставника. Но у же в скором времени здесь начнутся работы по благоустройству центральной аллеи. В её конце и будет размещён этот самолёт - МИГ-29. 

Дмитрий Горкин, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку