Top.Mail.Ru
Общество

Владимир принимает II Всероссийский педагогический форум

Опубликовано: 29 августа 2017 года
Главная тема: семья и семейное воспитание. Регион принимает II Всероссийский педагогический форум.  

Уже  по традиции II Всероссийский форум, посвященный вопросам семьи, общества, государства открывается с выставки-презентации. Свои образовательные проекты представляют вузы, техникумы, школы, библиотеки и даже предприниматели. Интерес колоссальный. Ко всему. Но особенно к новым технологиям.  Гости отвечают на вопросы общеобразовательной и литературной викторины.  Интерактивный стол - уже проверенный способ заинтересовать детей... книгами.

Анастасия Королева, заведующая отделом продвижения чтения Областной научной библиотеки для детей и молодежи: "Мы используем, стараемся использовать самые новые технологии для того, чтобы привлечь молодежь к чтению и для этого совсем недавно начали использовать интерактивный стол, на котором проводим самые разные викторины и командные игры".

Как запустить с мобильного устройства робота, губернатору  Светлане Орловой и президенту Российской академии образования Людмиле  Вербицкой  показывают студенты Гусевского стекольного колледжа.

Иван Ломов, студент Гусевского стекольного колледжа: "Мы представляем 3D-лабораторию и занимаемся в этой лаборатории робототехникой. Работы сделаны некоторые на основе EV3 (это лего)".

О необходимости технического обеспечения всех учебных заведений региона говорили уже на большом заседании.  Среди участников форума -  учителя, преподаватели, профессора  университетов из 15 регионов.  Светлана Орлова презентует новый проект. Туристический паспорт школьника.  В нем все данные о городах области и их  достопримечательностях. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Мы его сделали, выделили 50 миллионов рублей в целом на эту программу. Около 250 детишек мы отправили в Волгоград и в целом по России, но главное нам, чтобы они проехали по области". 

Президент Российской академии образования, доктор филологических наук Людмила Вербицкая  подчёркивает: любовь к родному языку -вот первое, что должно быть заложено учителями. Сохранить эти ценности можно даже в условиях стремительного прогресса. 

Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования: "Теперь  от общения такого - учитель что-то говорит ученику, мы перешли к другой форме обучения - дискуссия, диалог. И главное, с моей точки зрения, чтобы учитель понимал, что он должен быть современником ученика".

В преддверии Дня знаний  лучшим школам и учителям - подарки. Гранты в размере 500 и 200 тысяч рублей. Вера Евгеньевна Рахматуллина  преподает в Ковровском районе, маленькой школе Клязьминского городка,  но входит в тысячу лучших учителей страны. Её стаж - 42 года. Она и сегодня уверена: учитель - это звучит гордо.

Вера Рахматуллина, учитель русского языка и литературы Клязьмо-Городецкой школы: "Этот грант тоже пойдет на образование, развитие, что-то куплю для себя из техники, что-то сделаю для класса, найдем применение".

Поддержка талантливых учителей и учеников,  продвижение новых форм обучения, отдельные методы работы с трудными ребятами и с теми, кто попал в непростую ситуацию. На эти темы говорили  в рамках секций.  Полученный во Владимире  опыт, участники смогут реализовать в родных школах уже в новом учебном году.  

Екатерина Васильева, Илья Хлудов, "Вести Владимир".




Загрузить ещё
Выберите рассылку