Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимир прибыл ковчег с православной святыней

Опубликовано: 19 октября 2017 года
Во Владимир прибыл ковчег с  одной из древнейших православных святынь. До 22 октября частица пояса Пресвятой Богородицы будет находиться  в храме Архангела Михаила на Студёной горе.

По преданию пояс был сплетён руками самой Божьей матери и передан на хранение святому апостолу Фоме. Примечательно, что именно сегодня в православном календаре празднуется день его памяти. Примерно с 5 века древняя реликвия хранилась христианами в Византийской империи, а затем её разделили на несколько частей. Святыни  находится в Грузии, Греции, а также в России в Казанском кафедральном соборе. Именно эта часть  сейчас с благословения Патриарха Московского и Всея Руси путешествует  по России. Сегодня поклониться святыне пришли сотни верующих.

Сергий Домнин, протоиерей, эксперт синодального отдела по делам молодёжи РПЦ: "В этом году по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия часть пояса принесена во Владимир в рамках международной просветительской программы "Духовная связь". По этой программе пояс побывал в нескольких епархиях Центрального Федерального округа: Смоленск, Тула, Брянск, Калуга. И сейчас у жителей Владимира также появилась возможность поклониться этой святыне".

Дмитрий Горкин, Александр Парфенов

Загрузить ещё
Выберите рассылку