Top.Mail.Ru
Общество

Школьники и студенты области смогут повысить свою финансовую грамотность

Опубликовано: 27 ноября 2017 года
Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Департаментом образования области и Центральным Банком России. 

Надежда Калашникова, управляющая отделением "Владимир"  ГУ Центрального Банка РФ: "Студенты, школьники - это будущие потребители финансовых услуг. Кто-то является уже сейчас - это кредиты, депозиты, банковские карты, ценные бумаги. И каждый должен разбираться в продуктах, которые предлагает рынок. Технологии совершенствуются, появляются новые инновационные продукты, сложные под час".

Пилотное преподавание финансовой грамотности уже началось в четырёх школах региона. Это гимназия №23 во Владимире, средняя школа №4 в Вязниках, обще-образовательная в Ново-Александрове и Боголюбовская средняя школа. Банком России были подготовлены специальные учебные материалы для учеников старших классов. В них включили все базовые вопросы, которые нужно знать каждому жителю страны: как взять кредит и стоит ли это делать, чем опасны финансовые пирамиды, как обезопасить банковскую карточку от мошенников и многие другие. Сейчас такие уроки проходят в качестве дополнительного обучения, но в скором времени министерство образования и науки совместно с Банком России планируют усовершенствовать программу и даже выделить дисциплине отдельное учебное время. 33 регион в числе первых по ЦФО подписал соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения . Подобная практика введена и в Ивановской, Рязанской, Тамбовской, Смоленской, Костромской, Тверской, Брянской и Курской областях. 

Ольга Беляева, директор департамента образования администрации Владимирской области: "Пока это фрагментарные занятия, я бы сказала просветительские, информационные, но они очень важны тоже. В дальнейшем, вот мы сегодня подписали соглашение для чего? Для того, чтобы работа вошла в более широкую, более глубокую систему и тогда уже мы сможем говорить, что это будут факультативные, например, занятия".

Дмитрий Горкин, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку