Top.Mail.Ru
Общество

Итоги рейда по собинским АЗС

Опубликовано: 11 января 2018 года
В поле зрения общественников - заправки Собинки. Рейд по проверке качества организован благодаря президентскому гранту. И его результаты оказались неутешительными - на всех объектах выявлены нарушения.

Одна из заправок Собинки - под общественным контролем. Участники рейда намерены взять несколько проб - бензин и дизельное топливо. С первым проблем не возникло. А вот кран дизельного не сработал. Как пояснили сотрудники АЗС - "вышел из строя". По словам автоэксперта Сергея Федяева -  подобное - не впервые. Топливо взять нельзя - нельзя и проверить. Но одно нарушение выявлено практически сразу - по экологичности заправки. 

- Прибор газоанализатор. Он замеряет превышение предельно допустимой концентрации выбросов загрязняющих веществ. То есть он сработал на превышение ПДК. На данной заправке запрещено находиться в санитарно-защитной зоне. 

Норма превышена на 50%, то есть на АЗС нельзя находится ни покупателям, ни сотрудникам. Что касается дизельного топлива - из крана слили остатки. На холоде они замёрзли. Общественники делают вывод: дизель скорее летний, чем зимний. Следующий шаг - проверка документов. Ни сертификата, ни товарно-транспортной накладной. Есть копия документов о топливе и его производителе. Но названия  самой заправки в бумагах нет. 

- Они могут взять любые документы от завода производителя, сюда вложить. А на самом деле привезти из другого места. И в чей адрес отпускалось топливо, мы не знаем. 

На следующей заправке газоанализатор никаких превышений не зафиксировал. Удалось взять пробы как бензина, так и дизельного топлива. Но  с документацией всё отнюдь не гладко: в чеках указан летний дизель, по факту - зимний, декларации соответствия нет. В рамках рейда проверены и продукты собственного производства АЗС. Они тоже без документов на обеих заправках. Эксперты напомнили: в конце месяца вступают в силу новые санкции. Если предприниматель привлекается к административной ответственности впервые, налагается штраф в размере 1% денежного оборота за прошлый год.

Сергей Федяев, автоэксперт: "Если нарушение повторяется, предусмотрен штраф уже до 3%. Или штраф не менее двух миллионов рублей. Или изъятие некачественных продуктов и приостановление деятельности до 90 дней."

По словам Алексея Смирнова, некоторые предприниматели Владимирской области воспользовались поблажками последних лет в отношении бизнеса. Их не кошмарят, но они сами стали нарушать закон. 

Алексей Смирнов, член общественной организации "Народный контроль": "Но, нарушая закон, они нарушают наши права. Мы имеем право на экологию чистую, и на продукты питания, и качественный бензин. То есть на этих двух заправках наши права нарушены."

Один из первых результатов лабораторного анализа уже выявил нарушение - вместо зимнего дизеля печное топливо. Именно на районных заправках чаще всего отмечают несоответствия, - говорят участники рейда. АЗС во Владимире стараются поддерживать высокий статус. Что касается Собинских заправок - вскоре их ожидают новые проверки. Но теперь со стороны Роспотребнадзора, Росстандарта и департамента природопользования. 

Владимир Косыгин, Александр Чернышёв, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку